Отзыв:

Макулатура за 716 рублей. Не книга, а сплошное недоразумение.

22.07.2016
Дата: 05.02.2022
Достоинства: Нет.
Недостатки: Сюжет, тупость, глупость.

Здравствуйте!

Поколение тиктока продолжает радовать своими шедеврами в разных сферах и литература не остаётся исключением. Автор по имени Лия Стеффи не отступает и решает порадовать своих читателей новой книгой. К слову, у неё ещё есть книги, но до них я пока не дотянулась. Итак, в интернет-магазине Лабиринт эта чудо-книга стоит 716 рублей.

Для кого книга?
Книга для подростков, как и всё творчество Лии Стеффи. Не могу представить, что кому-то из зрелой аудитории зайдёт такое творчество. Её книги про любовь, чтобы почитать и пострадать. Именно так и есть. Причём, я не могу представить, что это чтиво читатель на второй раз захочет прочитать. Это абсолютно проходная литература, которую удобно брать с собой в транспорт, чтобы убить время.

Сюжет.
Книга Мутный рассказывает нам о девушке у которой парень разбился на мотоцикле четыре года назад (это не спойлер, это указано в аннотации), а потом она встретила другого, кто вознёс её до небес, а потом уронил в ад. Её личный ад... Короче, как я уже указала выше, книга для любителей пострадать от любовных соплей подросткового бреда. Текст бессвязный и абсурдный. Как будто кто-то перепил и решил рассказать про свою жизнь, потом отвлёкся и начал рассказывать что-то другое, затем вспомнил про что рассказывал и вернулся к своей линии рассказа. Сюжет скачет то туда, то сюда.

Персонажи.
О, это просто ещё одно чудо, которое дарит нам автор! Персонажи картонные, они не раскрыты. Они то появляются, то исчезают, то снова появляются и привыкнуть или привязаться к ним не представляется возможным. Они никто и звать их никак. Почему мне про них должно быть интересно читать? Они не раскрыты, они не понятны. Они неинтересны.

То у персонажей нет денег, то они у них есть и они шляются по ресторанам. То они любят друг друга, то ненавидят. Кстати, действия происходят в Японии, но про Японию и Токио очень мало информации. Мало описаний. Автор вообще не вникала про что она пишет. С тем же успехом персонажей можно было отправить на Ямайку или в Нидерланды.

Что самое ужасное в книге и что окончательно меня добило!
Романтизация насилия. Автор очень глуп, что поднимает эту тему. В насилии нет ничего прекрасного. В насилии нет ничего романтичного. В насилии нет ничего хорошего. Насилие это плохо. Про насилие нельзя писать в положительном ключе, но автору плевать, поэтому давайте романтизировать ужасные вещи, чтобы люди думали, что это хорошо. Так здорово. :)

Как же меня это злит!

Главная героиня книги по имени Ева предстаёт нам абсолютно тупым человеком. Нет, не глупым, а именно тупым. Её действия нелогичны. Как она взаимодействует с людьми это отдельный разговор. Это нечто прекрасное, от чего хочется биться головой о стену после прочтения.

Вывод.
Это бесконечный поток мыслей, которые абсолютно несвязны друг с другом. Персонажи не раскрыты, ведут себя не логично. Это похоже на фанфик тринадцатилетней девочки и её попытка заставить персонажей любить друг друга, ссориться и совокупляться. Последним гвоздём для этой книги в моих глазах стала романтизация насилия, это меня выбесили и что мне не понятно, это было вообще не в тему. Я имею в виду, что про насилие появилось вообще внезапно и ни к чему совершенно не привязано. Что к чему и зачем это было я вообще не поняла. Помимо сексуального насилия в книге много физического насилия. Постоянно кто-то дерётся, а девочки разнимают. Ах, до дрожи... Жуть.

Мне плохо от прочитанного. Это отвратительная книга.

Не рекомендую.