Отзыв:

Мадемуазель поет блюз...

05.07.2013
Дата: 26.09.2013
Достоинства: Поет красиво

Патрисия Каас - еще одна из обожаемых мною европейских певиц. Ее "Мадемуазель" покорила весь мир, наверное, да и остальные ее песни не менее знамениты.

Она поет шансон, но это - не то, что в России принято называть шансоном - блатные песни из тюрьмы под аккомпанемент гитары. Нет, ее музыка лирична, песни со смыслом - немного агрессивные и очень экспрессивные.

Патрисия Каас участвовала в Евровидении, но не дошла даже до тройки победителей. Оно и понятно, сейчас Евровидение - это давно не конкурс певцов, а политическое состязание. И Франция в 2009 году, видимо, занимала не такое прочное положение в Европе, как страны-победительницы. Да и современные конкурсы уже не конкурсы песен, а конкурсы новых направлений в музыке. Патрисия Каас же давно стала известной и знаменитой, но молодежь сегодня слушает не ее.

А жаль. Потому что смесь джаза и блюза, которые я слышу у Патрисии - потрясающая. Это божественные песни, хочется ей подпевать, и я так и делаю - подпеваю Патрисии Каас и попутно учу французский язык.