Отзыв:

Люголь помогает, только стоит ли оно того?

30.01.2015
Россия
Дата: 07.02.2021
Достоинства: помогает
Недостатки: неудобно пользоваться

Люголь с глицерином я раньше использовала при воспаленном горле, а болело оно у меня часто, так как в детстве мне удаляли миндалины. Постоянная сухость и щипание в горле - побочки после операции, с годами я просто привыкла и могу заранее прополоскать горло, чтобы дальше не стало хуже.

Люголь из себя представляет темный раствор йодного цвета, там вроде бы есть йод в составе, аромат специфический, вкус - тошнотворно-сладкий, но вытерпеть вполне можно.
Люголь в виде раствора - это самая неудобная форма этого препарата, сейчас уже продают спреи с дозатором, вот лучше их купить, а с такой бутылочкой только мучений больше.

Как использовать. Я брала кусок ватки и наматывала его на палочку, можно взять, что удобно, главное, чтобы вата держалась крепко. Обмакиваем в люголь и наносим на воспаленное горло.
Сначала будет немного жечь, горло-то воспалено, могут слезу потечь, но всё вполне терпимо.

Мажу как сама смогу - 2-3 раза в день, хоть врачи и советуют чаще. Но к лечению горла я подхожу комплексно - то полоскаю, то спрей использую, типа каметона или пропосола, так что в течение дня всё равно чем-то своему горлу помогаю.

Люголь точно эффективен, он хорошо обеззараживает и смягчает слизистую, использовать можно, если такой способ нанесения лекарства для вас подходит.

elenagorb1980
написала 7 февраля 2021 в 15:56

Попробуем, вдруг и мне подойдет

galka2767
написала 7 февраля 2021 в 17:33

Уже есть люголь, который можно вприскывать

Кимберли
написала 7 февраля 2021 в 19:58

Так я про него тоже написала

EvgeniaH
написала 8 февраля 2021 в 05:25

Раньше действовал, сейчас не подходит

Ирина Захарова
написал 10 февраля 2021 в 10:15

Может и действенный препарат, но я так и не смогла его применять - привкус такой, что тошнота подкатывает. Перешла на спрей Тантум Верде - и результат быстрый и без заморочек. К тому же вкус достаточно нейтральный.