Отзыв:

Лучший триллер года - "Обитель теней".

28.01.2016
Дата: 16.07.2018
Достоинства: Просто отличный фильм!
Недостатки: Ярко выраженных нет.

От испанского фильма с англо-американскими актёрами и режиссёром, выступающим одновременно также и сценаристом, я ожидал гораздо меньшего. И как приятно было осознавать, что случайно удалось увидеть один из лучших триллеров в истории испанского кинематографа.

Любят испанцы снимать "ужастики", но редко получается что-то стоящее. То операторская работа никакая, то сотни сюжетных ошибок и киноляпов полностью портят впечатление от просмотра. Но "Marrowbone" (благодаря неуёмной фантазии отечественных прокатчиков превратившийся в "Обитель теней") по сравнению с соседями по жанру - шедевр!

Великолепный визуальный ряд, проникновенная игра актёров, связный сюжет, интрига - всё на высшем уровне. Режиссёр Серхио Х. Санчес, несмотря на отсутствие большого опыта, снял красивый, умный, интересный триллер. Спойлерить, в отличие не слишком умных коллег по "отзывному" ремеслу, не буду, дабы не убивать львиную долю удовольствия от просмотра, а просто озвучу своё мнение. Итак...

Вердикт от Станниса Баратеона: любителям загадок, мистики, психологизма и просто красивых и умных фильмов - к просмотру обязателен!