Отзыв:

Лучший фильм Томаса Винтерберга и самая сильная роль Мадса Миккельсена

22.10.2013
Дата: 13.01.2021
Достоинства: Сюжет, атмосфера, Мадс Миккельсен, музыкальное оформление, глубина, эмоциональная насыщенность
Недостатки: Минусов не нашел

Жесткая скандинавская драма «Охота» стала одной из лучших работ, как режиссера картины Томаса Винтерберга, так и звезды датского кино – Мадса Миккельсена.

Это фильм о воспитателе детского сада, которого ложно обвинили в растлении малолетней девочки.

История о родительской паранойе и беспорочном человеке, чья жизнь внезапно оказалась под угрозой уничтожения. Рассказано насыщенно и достоверно.

Миккельсен, в роли своего героя, потрясающ. Уязвленный, выжатый, подведенный к краю безумия человек, которому сострадаешь до глубины души и страстно хочешь помочь. Сильный и глубокий психологический образ.

Поражаешься поведению взрослых, которые не пытаются досконально выяснить ситуацию, сразу поверив в рассказ ребенка, и в одночасье отворачиваются от вчерашнего друга, превращая его жизнь в ад.

Бесподобное музыкальное оформление, необыкновенно усиливающее атмосферу фильма, его эмоциональное напряжение. Красивые виды увядающей осени, на пору которой приходятся события картины.

Финал – сцена с большим знаком вопроса.

Фильм даст хорошую пищу для ума. Рекомендую.