Отзыв:

Лучшие домашние животные

12.06.2013
Минск
Дата: 07.08.2013
Достоинства: Милые, приятные
Недостатки: Царапаются, грызут все подряд

Нашу первую крысу я подарила маме на день рождения. Она у нас в год Крысы родилась, вот я ей братика и подарила (сестричку, как потом оказалось).

С тех пор мы их и держим.

Крысы – домашние животные на любителя. Многие из гостей боятся их не то на руки взять, даже подойти к клетке посмотреть. Другие наоборот сразу просят дать потискать эту лапочку. Они очень социальные. Пожалуй, даже чересчур. Очень скучают, когда остаются в одиночестве. Стоит зайти в комнату, где стоит их клетка, сразу начинают проситься наружу погулять. Выпускаешь – тут же залезает на тебя и ползает туда сюда. Тут, кстати, кроется один из недостатков. У крыс очень острые коготки, и после подобных прогулок остаешься весь в мелких царапинах, которые неприятно саднят от воды.

Мы держим крыс подвое, однополых, потому что они очень плодятся, а пристраивать ежемесячно по десятку крысят у нас знакомых не хватит. Так вот когда нынешняя крыска осталась одна (подружка умерла), она стала от недостатка общения как ненормальная гоняться за котом, как только выпускаешь из клетки.

Еще один из недостатков крыс – они не могут сдерживать мочу. Поэтому нужно быть готовым к тому, что все, по чему они побегают (в том числе и вы) будет покрыто капельками соответствующей жидкости. Довольно неприятная мелочь.

Выпускать крыс на прогулку тоже нужно с осторожностью. Мы по недосмотру лишились двух шнуров питания от модема и обложки от паспорта. Грызть у них не просто любимое занятие, а жизненная необходимость. Так что ценные вещи лучше держать подальше даже от клетки. Лапки у них загребущие. Вполне могут затащить в клетку и съесть лежащие на расстоянии сантиметров пяти бумаги или зарядные от телефонов.

Казалось бы, одни недостатки у этих животных. Но стоит только посмотреть на эти умильные мордашки, взять на руки этот мягонький комочек, как понимаешь, что ты простил бы им и не такое.

написал 10 января 2015 в 16:43

Крысы они и есть крысы они когда грызут что либо они этим самым стачивают зубки когда у них очень ббольшие они становятся он не могут закрыть свой крохотный ротик и поэтому чтобы они не грызли что попало им нужно даватдавать минеральные камни которые продаются в зоомагазинах. А чтобы они не царапались когти им не просто можно а нужно подстригать обычной когтерезкой или даже ногтегрызкой