Отзыв:

Лучшее средство для обеззараживания ран.

23.09.2018
Мордовия
Дата: 20.03.2020
Достоинства: Недорогое средство, эффективное.
Недостатки: Не нашла.
68 руб

Привет всем!

Сегодня расскажу об антисептическом средстве, которое не хуже Хлоргексидина справляется со своими функциями. Фурацилин -старый проверенный антисептик, прекрасно подходит для промывания свежих и гнойных ран, лечения ангины, конъюктивита, насморка.

В последнее время Фурацилин стали выпускать в виде порошка. Очень удобно, не нужно таблетку крошить, долбить и растворять. Стоит упаковка с порошком не дороже упаковки таблеток, но удобство в разы увеличилось. В каждой пачке 10 пакетиков с порошком. В каждом из них по 20 мг сухого вещества.

На коробке нарисована понятная инструкция на сколько растворять один пакет порошка, чтобы получить раствор нужной концентрации. Раствор Фурацилина, если кто не знаком с ним, имеет красивый насыщенный цвет и солоноватый вкус. Основное действующее вещество препарата - Нитрофурал (антибиотик).

Применяю я такой бактерицидный раствор, довольно часто, особенно хорошо помогает при ангине. Я чередую полоскание Фурацилином с другим антибактериальным препаратом.

Фурацилин особенно хорош в промывании ран, как свежих, так и инфицированных.
Летом муж с сыном прибирались на чердаке гаража, света там нет, работали с фонариками. Сынок проткнул ногу, наступив на доску с гвоздем. Гвоздь был ржавый и пыльный, прошел не насквозь, но довольно глубоко. Пока сын мыл ногу я быстро развела в горячей воде порошок Фурацилина, остудила до комфортной температуры. Затем набрала раствор в стерильный пятиграммовый шприц без иглы, вставила чуть-чуть носик шприца в ранку и струей промыла ее. Пока пострадавший еще отходит от стресса после танцев на гвозде, процедура промывания шприцем проходит почти безболезненно. Одного раза будет вполне достаточно, но если удастся промыть второй раз, будет еще лучше.

На следующий день, как и полагается мы поехали на прием к хирургу. С прививками разобрались и пошли смотреть рану, но обрабатывать доктор не стал, сказал, что края раны уже склеились и судя по минимальному покраснению кожи вокруг, инфицирования тканей нет. Похвалил за смекалку с промыванием, сделал перевязку и попрощался.

И действительно все быстро заживало, спасибо фурацилину!
Еще хорошо, что обработка была вовремя проведена.

Случается и гнойные раны промывать. Кот у меня после кошачьих свадеб приходит с очень запущенными, инфицированными ранениями. Именно ранениями, потому как полученными в боях. После 2-3 дневной обработки Фурацилином раны очищаются и начинают заживать.

На поврежденных тканях Фурацилин не щиплет, как и водный раствор Хлоргексидина, поэтому подходит для детей, животных, чувствительных взрослых. В аптечке имею и то и другое, но при серьезных ситуациях отдаю предпочтение старичку-Фурацилину. Вам тоже его советую.