Отзыв:

Лучшее, что придумали для женщин!

06.02.2018
Дата: 29.08.2019
Достоинства: Удобно, экономично, экологично, нет запаха
Недостатки: Надо угадать с размером и научиться правильно вставлять.

С менструальной чашей я подружилась год назад. Пересмотрела с десяток видео и где-то со второго цикла полностью разобралась что куда и как и отказалась от других средств женской гигиены.

Основной плюс для меня - никаких проблем со здоровьем! Я этого не ждала, но как только я перестала пользоваться тампонами исчезла молочница, раздражение и зуд. Никаких неприятных ощущений и заветные "у вас все хорошо" от гинеколога.
Второй плюс это время использования. Чашу можно менять не реже, чем раз в 12 часов, в то время как тампоны требуют куда более частой смены. Поэтому проблем в путешествиях или дороге у меня не возникает. Раз в 12 часов точно будет возможность заменить чашу в удобном месте.

Про размеры. Как правило у всех фирм их 3: S, M, L. На мой взгляд лучше начинать свое знакомство с M. Если она вам окажется великовата, можно будет купить размер меньше, а "эмочку" отложить на потом. Поверьте, потом наступит) Если же наоборот, вам нужна будет чаша побольше, то чашу M скорее всего можно будет использовать в первый и последний дни менструации. В моем случае, меньшая чаша используется редко, но в очень нужной ситуации. А именно тогда, когда в ожидаемый первый день менструации мне надо быть где-то в дороге и совершенно нет желания постоянно быть на чеку. В отличии от других средств гигиены чашу можно установить заранее без вреда для здоровья.

Сейчас в магазинах появляются "тестеры". Менструальную чашу можно пощупать перед покупкой. Смело выбирайте ту, что покажется жесткой. Мягкие хуже раскрываются, из-за чего бывают сложности с установкой чаши в правильном положении.

Мою я чашу с обычным мылом. Перед первым использованием кипячу или, если нет возможности прокипятить, промываю хлоргексидином. Чаша легко моется и выглядит как новая. За год использования силикон в цвете не изменился. У меня чаша фиолетовая. Возможно белая быстрее теряет свой вид.

Очевидным плюсом является экономия. Использовать одну чашу можно несколько лет. Некоторые производители сейчас начали писать на упаковках, что срок годности их продукции 12 месяцев, а то и вообще 6, но это исключительно маркетинговый ход! Прокладки и тампоны это "расходники", которые продаются в огромных количествах, а менструальной чаши может хватить и на 5 лет. Смотреть надо по внешнему виду. Если выглядит как новая и свою функцию выполняет, менять ее нет смысла. Ничего в силикон не забивается и никакие бактерии в чаше не заводятся.

Лично для меня менструальная чаша это лучшее, что придумали для женской гигиены. К тампонам желания возвращаться нет. А прокладки теперь вообще кажутся каким-то жутким издевательством над женщиной.