Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Лучшее бесплатное решение для хранения паролей

22.10.2012
Дата: 23.01.2013
Достоинства: Бесплатная, с открытым исходным кодом, хороший функционал, хранение паролей в локальном фале.
Недостатки: Перестал работать KeeFox.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Когда количество используемых паролей переваливает за определенную черту, задумываешься о том, чтобы начать пользоваться менеджером паролей. Ну или как вариант - часто дублировать пароли на разных сайтах и сервисах, что не является лучшей идеей.

Когда я созрел для использования менеджера паролей, я стал искать хорошее бесплатное решение. Вариант с онлайн сервисами я хоть и рассматривал, но все-равно выбор был с уверенностью сделан в пользу решения с локальным хранением зашифрованного файла с паролями.

Попробовав все, что есть по моим критериям я выбрал для себя опенсорсный KeePass. Программа удобная, с хорошим функционалом. Файл с паролями шифруется по AES-256. Его можно синхронизировать между своими устройствами любыми удобными способами. Есть порты под Android, iOS, Windows Phone / Mobile, BlackBerry. Так что, синхронизируя файл через облако, можно на смартфоне иметь актуальную базу своих паролей и доступ к ней. Я пользуюсь KeePassDroid для Androida.

Также у программы есть большое количество плагинов для расширения возможностей.
Я с удовольствием пользовался плагином KeeFox для Firefox, который позволял одним щелчком или автоматически подставлять логины/пароли в формы на веб-страницах. Пользовался я KeeFox ровно до тех пор, пока... он не перестал работать.
Что бы я не делал (переустанавливал, чистил все файлы, переустанавливал браузер и т.д.), плагин отказался видеть базы данных из KeePass'а.
В общем, подстановка логинов/паролей стала занимать чуть больше времени, но программа все-равно меня пока устраивает. Если буду ее на что-то менять, то, наверное, на что-то платное с функциями, которых мне начнет не хватать в KeePass.