Отзыв:

Лучше мультфильма

03.08.2013
Дата: 21.11.2013
Достоинства: Очень красочная, необыкновенно волшебная, оригинальная, захватывающая
Недостатки: Запутанная

И опять, в который раз книга оказывается лучше мультфильма или фильма. Конечно, у меня есть очень любимые фильмы, от просмотра которых я не откажусь, не смотря на то, что книга лучше. Вот и мультфильм "Ходячий замок" очень не плох. Но аниме я не люблю. Прочитав книгу, я понимаю, что эту волшебную историю я получила не от Хаяо Миядзаки, а от Дианы Уинн Джонс. То что мне понравилось в мультфильме, в книге находится просто в избытке.
Книга кое-чем отличается от аниме, в ней больше героев, больше событий, больше волшебства. От всего этого впечатление сумбурное, но энергичность героев, быстрота смены событий и яркость описаний заставляют читать дальше дальше. Нагромождение происшествий, обилие разговоров слегка путает: иногда у меня появлялась мысль, что что-то идет не так, что писательница забылась, но потом выяснялось, что Уинн Джонс ничего не забыла: странное поведение ее героев было последствием колдовства или продуманным на несколько ходов вперед действием.
Очень яркая сказка. Произведение не для детей, а для подростков и взрослых. Жалко, что книги этого автора не найдешь в каждом книжном магазине. Я читала на электронной книге, но хочу чтобы дети в будущем тоже прочитали, но я-то взрослая, мне достаточно текста и собственного воображения. Для детей хочется красочных картинок, а значит придется искать бумажные книги. Не только эту, но и другие, уж очень мне понравилась сказка Дианы Уинн Джонс.