Отзыв:

Лучшая работа Достоевского

05.07.2013
Дата: 19.11.2023
Достоинства: слог, сюжет, финал
Недостатки: нет

По какой-то, не совсем понятной для меня причине, лучшим произведением Федора Михайловича Достоевского считается роман "Преступление и наказание". Для меня "Идиот" - намного круче и доступнее для читателей разных возрастов. Причем. Прочтение и восприятие меняется в зависимости от возраста читателя. В юности у меня было одно впечатление. В двадцать пять лет я удивилась, как много нового я вижу, понимаю и чувствую, прочитав роман повторно.

Речь идет о жизни, обществе, пороках и умении приспосабливаться тех, кто не может договориться со своей совестью. Ментальные инвалиды оказываются намного более честнее и светлее, чем здоровые и адекватные, на первый взгляд, люди.

После прочтения первый месяц нахожусь, как правило, под сильным впечатлением. Достоевский умеет так сильно зацепить струны души, что не отпускает и не дает забыть сюжет, главных героев, последствия роковых ошибок.

Настоятельно рекомендую к прочтению.

UX
написала 13 декабря 2023 в 17:54

Когда первый раз прочитала, тоже было сильное впечатление. Давно хочу снова перечитать.

Olga-Sy
написала 20 декабря 2023 в 00:41

Хорошо, что я в школе эту вещь не читала - не успела мне школьная манера преподавания испортить впечатление от книги. Прочла ее уже во взрослом возрасте - понимаю, почему ее называют шедевром.