Отзыв:

Лучшая биржа для новичков и для профи

30.11.2013
Дата: 01.12.2013
Достоинства: всегда есть работа, удобный интерфейс, отзывчивые модераторы
Недостатки: очень долго выводятся деньги

На бирже Etxt я работаю уже почти 4 года, а зарегистрирована и того дольше. Тот факт, что я до сих пор туда регулярно заглядываю, безусловно, говорит в пользу данного ресурса. Впрочем, расскажу обо всем по порядку.

Достоинств у биржи много. Для меня это второе место работы. С первого дня я была покорена удобным и понятным интерфейсом: все разумно, все наглядно, все понятно. Очень удобно брать заказы: под понравившимся просто оставляешь свою заявку и ждешь, отреагирует ли на нее заказчик. Шансы есть не только у маститых авторов с большим рейтингом, но и у новичков, если они, конечно же, смогут заинтересовать собой потенциальных работодателей. работа есть всегда, хотя более или менее дорогостоящие заказы бывают не очень часто. Лично я, впрочем, сейчас в основном сотрудничаю лишь в одним заказчиком, который делает мне индивидуальные заказы. В период, когда вне биржи у меня работы маловато, такое сотрудничество очень выручает.

Заказчики в массе своей адекватные люди, готовые помочь новичку сориентироваться. Но, конечно, и на солнце бывают пятна(( В конфликтной ситуации на помощь приходит арбитраж.

Чем больше Вы выполняете заказов, тем выше у Вас рейтинг и тем больше работ в портфолио, а значит, тем больше доверяют Вам заказчики. Начинать приходится с дешевых заказов (я начинала когда-то с 15 рублей за 1000 знаков), но со временем цены можно и нужно повышать. Еще можно получить "звезды" за выполнение бесплатных заказов: как правило, "звездным" копирайтерам работодатели доверяют больше.

Обмениваться координатами с заказчиками на бирже запрещено, но рано или поздно почти все авторы начинают работать с заказчиками вне биржи.

Существует реферальная программа, но, к сожалению, далеко не всех рефералов биржа учитывает и далеко не за всех платит.

Еще один существенный минус биржи: долгий вывод денег. Минималка 250 рублей, и идти на кошелек она будет не меньше 5 дней. Можно, конечно, заплатить дополнительный процент за вывод в течение суток, но лично мне это кажется грабежом среди бела дня.

У меня есть масса советов будущим копирайтерам, но я эти советы берегу для своих рефералов. Всем же остальным просто скажу, что биржа, безусловно, заслуживает внимания. Здесь можно заработать, а сколько именно - зависит исключительно от Ваших способностей и готовности работать. Желаю успехов всем!