Отзыв:

Любовь? Нет здесь никакой любви

05.03.2016
Россия
Дата: 06.03.2016
Достоинства: Нет
Недостатки: Гадкая история больного человека

Роман был написан в конце 19 века. Это единственное произведение Эмили Бронте, но тем не менее книга признана одной из лучших среди романов о любви, которая перевернула представление о таковых. Так считают.
Утоляя жажду чтения я перечитала много книг разных жанров, авторов, эпох. Книгу эту я приобрела в магазине, в то время была акция на некоторые книги из серии "100 главных книг" от издательства эксмо.

Женщина-автор повела речь от лица мужчины мистера Локвуда, что меня сразу удивило. Однако, спустя несколько страниц, рассказ повела ключница миссис Дин.
Роман о любви. О любви, которая родила ненависть, была причиной мести. В ходе повествования сменилось не одно поколение героев романа, то есть вся эта история слишком затянулась. Я имею ввиду не книгу, а саму историю. Хотя книга тоже не короткая.

Хитклиф - главный герой, был странным человеком. Злым человеком. Я думаю, что он и любить то не умел. В нем с детства была угрюмость, расчетливость и злость. Что-то идет не так, как он желает, это и порождает желание мести.

Он знает чего хочет. Однако, абсолютно не знает зачем он это делает. Тех, кто мог бы понять его действия; тех, кого бы это сподвигло на раскаяние (Наверное, Хитклиф этого желал?) - их уже нет в живых. Нет тех, кто был "виноват", а он все не может успокоиться.

В общем не очень здоровый человек портит жизни другим. Читать было неприятно. Могла целый день не брать в руки это чтиво, сюжет в голове не жил. Неинтересно, даже не хотелось узнать чем это закончится. Читала просто потому что надо было дочитать.

Финал оказался двояким. В начале принеся хоть какое-то удовлетворение от прочтения, затем просто ввел в ступор, расстроил.

Прошло достаточно времени, я могу сказать, что мнение мое не изменилось - это произведение не заслуживают внимания. Разве что вы сами мечтаете о мести - тогда читайте.

Не рекомендую!