Отзыв:

Любовь иногда очень похожа на болезнь.

07.02.2019
Дата: 21.05.2019
Достоинства: сюжет, идея, вызывает разные эмоции
Недостатки: слишком мрачно

Решила и я посмотреть этот фильм с непонятным для обычного человека названием "Амбивалентность". Сама бы точно не начала его смотреть, просто знакомая находясь под сильнейшим впечатлением от просмотра, настоятельно советовала.

Картина снята российским режиссером, события разворачиваются в современном мире, по большему счету это драма с элементами психологического разбора характеров героев.

Главные герои - это два друга Стас и Павел, ребята учатся в медицинском университете. Специализируются на психиатрии и проходят практику в больнице. Существует шутка, что на втором курсе мед университета студенты находят у себя почти все признаки болезней. По моему, некая суть этой шутки и заложена в фильме.

Юноши хоть и дружат, но выросли в разных семьях, Стас из интеллигентной семьи, мама - экскурсовод, папа - бизнесмен, а Павел воспитан одной бабушкой и семья не особо обеспечена. Да и по характеру они совсем разные, можно сказать полная противоположность друг другу. Стас спокойный домашний мальчик, а Павел - непоседа, бунтарь в некотором роде.

Сюжет закручен вокруг личных отношений одного из парней с мамой другого. Фильм как бы задает вопрос: А возможна ли любовь с огромной разницей в возрасте и к чему это может привести?

В принципе тема довольно раскручена, много о ней написано и снято, но в этой картине все немного перевернуто, здесь любовь приравнивается к болезни. Вот теперь и стоит рассказать о названии картины.
Амбивалентность - это медицинский термин, более подробно лучше ознакомится в спец литературе, а кратко это если человек одновременно любит и ненавидит другого.

Идея картины очень даже интересная, но вот исполнение, лично мне не особо понравилось. Актеры играют слишком статично, не плохо, но медленно и печально. Понятно, что это дама, тяжелый фильм и все такое, но не обязательно все снимать в таких мрачных тонах и с реальными перегибами в интерьерах и поведении молодых людей.

Выводы можно сделать разные, но мне не особо понравился подход, что все, что не приемлет наше общество, должно закончится плохо. Считаю, что каждый имеет возможность быть по своему счастлив.

У меня фильм вызвал сильное возмущение, но это тоже эмоция, поэтому к просмотру буду советовать. Не простое кино, с неординарной подачей, но запомнится точно. Есть возможность каждому поразмышлять, с чем то согласится, а что-то не принять. Только рекомендую выбрать соответственное настроение, лучше не на ночь глядя, фильм психологически не легкий.