Отзыв:

Любовь бывает разная: и созидающая, и разрушающая

02.10.2013
Омск
Дата: 30.09.2020
Достоинства: Интересный сюжет, красивые актеры

После моей собственной неудачной истории любви, я долго не могла смотреть мелодрамы и вообще фильмы с основной линией. Меня до сих пор немного штормит от уверенности некоторых, что появление в жизни мужчины облегчает жизнь женщины. Не-а. Это не так работает. А как?

Героиня фильма "Весь этот мир" точно знает, как. Хотя бы потому, что из всего его окружения только мама, сиделка и персонал больницы. Конечно, её жизнь напоминает ту же Рапунцель: запертая в четырех стенах девушка мечтает о чувствах, мечтает о любви - и находит её в соседнем парне. Здесь больше съиграло то, что парень понятия не имел о её болезни, и тоже попал в сети этого полуромантичного полусказочного образа принца-спасителя.

И да, хотя в фильме подростки нашли способ быть вместе - насколько они оба знают эту жизнь? Вместе и навсегда? Это только до первой ссоры.

Но фильм больше привлекает не слабой любовной линией у парню. Здесь большая эмоциональная роль отводится слепой родительской любви. Помните сериал, где мать травит свою дочь, что бы она была больна и ей все сочувствовали? Там ещё вроде дочка, когда узнает, что её столько лет корежит не от болезни, а от мнимого лечения - убивает мать. Вот и "Весь этот мир" - это фильм не только о том, что для девочки её дом является всем её миром. А больше о том, что она сама - весь мир для своей мамы.

Я плакала, когда мать сделала признание. Это очень тяжело морально, хотя она и была тысячу раз не права. К просмотру фильм рекомендую, заставляет о многом задуматься.