Отзыв:

Любопытный поворот сюжета

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 30.12.2015
Достоинства: Неожиданный поворот сюжета, нет треша, есть чутка психологии, много намеков по ходу фильма
Недостатки: Субъективные

Я тут где-то читал нелицеприятный отзыв об этом фильме, и даже поверил его автору. Теперь беру свои слова обратно - фильм "Визит" вовсе не так плох. Не шедевр, конечно, но можно посмотреть с удовольствием. Ну что? Сделан хорошо, треша нет, но есть несколько неожиданных и интригующих моментов, чутка приправили психологией, в конце все перевернули с ног на голову... Другой вопрос, что, как я постоянно повторяю, часто работает принцип "сам придумал - сам обиделся". Многие люди на чем стоит ругают ужастики, пародии прочие видео, ни на минуту не задумываясь над тем, что сами эти жанры и создатели этих фильмов вовсе не обещают вам настоящего ужаса, высокого качества или чего-то еще в этом роде. Вы же не требуете, чтобы жареная картошка не отличалась по вкусу от блюд французской кухни?

СЮЖЕТ

Женщина давным-давно поругалась с родителями и не видела их много лет. Но вот ни с того ни с сего родители с ней сами связались и попросили, чтобы она отправила к ним внуков на недельку. Первая подсказка, которой никто не заметил - почему только внуки? Почему не "приезжай к нам вместе с внуками"? Возможно, российский зритель отнес это на особенность западной культуры.

Параллельная линия сюжета - сами эти детишки. Они решили снять фильм об этой поездке, постоянно ходят с камерами и берут интервью. В том числе друг у друга. Это не относится к основному сюжету, но очень любопытно - постепенно мы видим, как в отдельных, порой случайных кадрах открывается, как сильно дети страдают из-за проблем в их семье, хотя внешне они вполне веселы, умны и развиты. За эту линию я ставлю создателям дополнительный плюсик.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

В описании фильма говорится о том, что здесь использован прием "герои сами сняли о себе документалку", но это совсем не ощущается, хотя бы потому, что камер тут подразумевается две, а фильм уже смонтирован. То есть эффекта естественности здесь практически нет.

Зато есть множество подсказок (черт возьми, Линча они, что ли, насмотрелись?), суть которых осознаешь уже только в самом конце. И это радует, ибо сидишь ты и думаешь - все же было так очевидно! Как же ты не догадался! И прокручиваешь в голове фильм еще раз, мысленно делая пометки: ага, вот тут явный звоночек, и вот...

Что еще порадовало, так это отсутствие треша. Не знаю, кто и почему называет этот фильм ужасами, ведь это просто триллер. Нет там ни крови, ни других явных пугалок, а есть именно загадки, взгляд на которые меняется с каждой новой сценой. И еще есть несколько неожиданных моментов, и даже такие моменты, где ждешь, что сейчас вот-вот... и ничего не происходит. Это тоже классно, на самом деле. И еще нет... явности? Будучи претензией на документалку, этот фильм сделан именно как реальность, где нет никаких задушевных долгих разговоров и объяснений, все раскрывается постепенно, звено за звеном, но в самом конце все становится совершенно ясным, нет никакой недосказанности (если, конечно, вы внимательно слушали).

Ну и напоследок - жертвы не ведут себя как жертвы. Есть пара сомнительных моментов, но в общем и целом тут видно стремление уйти от шаблона визжащего агнца на заклание, загоняющего себя в угол.

ИТОГО

Добротный получился триллер, любопытный, с хорошими приемами и двойной сюжетной линией. Да, это не шедевр, да, тут нечему пугаться, зато есть о чем подумать. Пожалуй, "Визит" можно будет даже пересмотреть разок, попозже, чтобы посмотреть на происходящее уже с другой стороны.