Отзыв:

Люблю за длительное цветение

26.07.2018
Ахтубинск
Дата: 31.03.2019
Достоинства: Красивые, долго цветут
Недостатки: Высокая стоимость, сложный уход

Комнатные цветы очень люблю и занимаюсь их выращиванием не первый год.

Пройти мимо орхидеи очень сложно, поэтому и они живут на моем подоконнике. Знаю, что существует довольно много видов, но в нашем небольшом городке можно найти только Фаленопсис. Сейчас у меня их дома 4, правда одна болеет и не цветет - из остальных есть нежно розовая, темно розовая и белая с темно розовыми пятнами.

Немало и погибли, конечно, штуки 3-4 точно. Часто у них подогревает корневая, если покупать зимой, то легко подмерзают на улице. Ещё часто они страдают после пересадки, не всегда приживаются. Мне большую часть дарил муж на День рождение, которое зимой, кстати.

Надо с аккуратностью подходить к поливу, многие поливают пару раз в неделю немного сверху. Но я предпочитаю ставить в чашку с водой раз в 2-3 недели. Необходимо часто опрыскивать, они любят влажность.

Цветут они у меня примерно под Новый год - к моему День рождения и до конца марта, потом отдыхают пару месяцев и цветут второй раз. Вот за это и люблю эти цветочки - красивые и нежные, долго радуют цветением. Иногда дают несколько стрелочек. Кстати, обрезать стрелку после цветения не надо - это делают только, когда она засохнет, а так иногда на старой появляется новая мини-стрелка с бутонами. А то есть цветы, которые стоят только 1-2 дня и вянут.

Из минусов, конечно, ещё их высокая стоимость. Надо покупать специальный грунт и прозрачные горшки. Размножаются только, если растение даст детку на стрелке, но ни у меня, ни у знакомых пока не получалось этого добиться.

Фаленопсис я рекомендую и ставлю ему 5 баллов. Фото моих цветочков. Спасибо за ваше внимание.

Klara22
написала 4 апреля 2019 в 19:53

У меня не так давно появилась первая орхидея, очень красиво цвела и долго, 7 января первый цветок появился, сегодня последний опал. Почерпнула кое-что полезное из Вашего отзыва. Поливаю, кстати, тоже редко, раз в две недели, судя по всему для цветка это оптимальный режим.