Отзыв:

Люблю Россию за Wi-Fi и сравнительную безопасность, в Стамбуле всё не так

11.11.2015
Дата: 28.11.2017
Достоинства: Есть метро, хороший ремонт, современный
Недостатки: Безопасность, цены, комиссия на обмен валюты

Здравствуйте!

Несколько раз в течение одного лета я была в стамбульском аэропорту "Ататюрк" (назван в честь их главного реформатора, который век назад очень многое сделал для развития страны, в Турции многое названо в его честь, привыкайте). Сама я прилетала и улетала по одному разу, но ездила провожать нескольких своих друзей, так что начала более-менее там ориентироваться. Впечатлениями поделюсь.

Думаю, многие помнят взрыв, который случился в Ататюрке несколько лет назад. Это грустное событие, но я не могу не признать, что досмотр там хромает. Дело в том, что этот аэропорт является крупнейшим стыковочным центром для рейсов из Азии в сторону Европы и обеих Америк, поэтому пассажиропоток гигантский. Я впервые побывала в таком большом аэропорту, но удивилась, что охрана работает хуже, чем у нас. Например, я летела из Кишинёва в Стамбул. В Кишинёве меня досмотрели, а в Стамбуле нет. И это при том, что я в дьюти-фри Кишинёва набрала гораздо больше, чем было положено ввозить в Турцию, но мальчик на кассе сказал, что там не смотрят. Действительно, не смотрят. Я не видела охрану, которая бы патрулировала здание. Да и для того, чтобы попасть из метро в самолёт, надо было пройти достаточно лайтовые проверки багажа.

Вторая особенность - здесь нет бесплатного Интернете. Для того, чтобы подключиться, надо быть клиентов какого-то местного провайдера или что-то там заплатить. Я знаю, что многие россияне ругают Россию и восхваляют Запад, но в России хотя бы очень хороший Интернет, а к тому же дешёвый (если вы не на Камчатке). Так что если вам коротать время в Ататюрке, берите книгу.

Здесь есть обменники, можете сразу поменять рубли, НО они берут комиссию, поэтому советую поменять лишь немного. Почти везде принимают карты, а также если у вас Сбербанк, то ищите банкоматы Deniz Bank - их купил Сбер, у них можно снимать без комиссии, там даже меню на русском есть.

Также здесь очень дорого поесть. Ресторанный дворик достаточно большой, кухня разная. Я решила не рисковать и идти туда, где мне всё известно, так что ела в Сбарро - цены гораздо выше, чем в России, но я тогда ещё не знала, что западный общепит в Турции повсеместно дорогой. Не бойтесь есть в точках с местной кухней.

Аэропорт очень большой, красивый и современный. Прямо под ним находится станция метро, здесь много такси у входа. Сразу после прилёта я ждала знакомого с другого рейса и проторчала здесь 6 часов, мне не было комфортно при такой толкучке и при таком досмотре. Видимо, интуиция меня не подвела. Так что если в следующий раз где-нибудь в Москве вас попросят снять туфли и пройти через металлодетектор, не ворчите, это делают ради вас же)

Безопасных вам путешествий!

П.С. Если вы летите транзитом, обязательно сверяйте аэропорты. В Стамбуле их два, и находятся они буквально на разных концах города в разных частях света. В аэропорт Сабиха (названный в честь первой турецкой женщины-пилота) обычно летают самолёты из Украины.