Отзыв:

Литература в куклах

12.10.2013
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Красивые, разнообразные, интересные
Недостатки: Хрупкие, на клею, одинаковые лица

Коллекция фарфоровых кукол ручной работы "Дамы эпохи" является продуктом издательства DeAgostini. Как утверждается на официальном сайте коллекции (http://damas.deagostini.ru/index.html), каждый ее элемент – это кукла ручной работы в изысканном платье, воссозданном во всех деталях. На создание кукол художников вдохновили героини романтических произведений художественной литературы. Наряд каждой куклы воссоздан с точностью и отражает эпоху, к которой принадлежит героиня. Высота куклы – около 20 см, наряд выполнен из различных материалов (ткань, пластик).
Коллекция предназначена для любителей художественной литературы, может быть использована для оформления интерьера и витрины в магазине (видела в ювелирном – очень красиво).
Я всегда любила читать книги. В юности, конечно, про любовь. Сейчас не только про любовь, но от наличия в книги сюжетной линии с любовью героев не откажусь. Моя коллекция кукол «Дамы эпохи» (производитель – компания DeAgostini, страна производитель - Китай) - это олицетворение моей любви к литературе, олицетворение прекрасного женского образа и любви.
Приобретаем с первого номера каждые две недели в газетном киоске. Стоимость одной фарфоровой куклы – 320 рублей.
Большинство кукол – героини литературных произведений о событиях 19 века (вероятно, самый удобный период для разнообразия костюмов героинь). Авторы литературных произведений, по которым сделаны куклы, тоже очень разные. Помимо героинь произведений зарубежных авторов, невероятную радость мне приносят героини горячо любимой мной русской классики: Татьяна А.С. Пушкина, Нина Арбенина М.Ю.Лермонтова, Нина Заречная и Анна Сергеевна А.П. Чехова, Настасья Филипповна и Соня Мармеладова Ф.М. Достоевского, Наташа Ростова и Анна Каренина Л.Н. Толстого, Маргарита М. Булгакова.
Благодаря этой коллекции купили в зал очень красивую мебель со стеклянными шкафами и подсветкой. И больше ничем украшать не нужно.
Очень нравится содержание сопутствующего куклу журнала: история кукольного производства, известные кукольные производители, одежда для кукол, коллекционные куклы, рассказ о художественном произведении и фильмах по нему. Благодаря журналу посмотрела несколько прекрасных фильмов, до непрочитанных произведений пока, к сожалению, не дошло.
Достоинства коллекции: красивые; разнообразные (прически, платья, украшения атрибуты в виде букетика, маски, корзинки, сумочки, авоськи); интересные благодаря художественным произведениям.
Недостатки: хрупкие, прически и часть костюма на клею, есть куклы с совершенно одинаковыми лицами.