Отзыв:

Лишняя кастрюлька в хозяйстве пригодится

22.01.2014
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Симпатичный, ручка не нагревается
Недостатки: Очень чувствительное покрытие

У меня стеклокерамическая плита, и для разных конфорок требуются кастрюли определенного диаметра. Очередным приобретением стал сотейник Fissler. Достался он нам в подарок от магазина.
Внутри – картонная упаковка, которая создает визуальный эффект изменения объема: издалека кажется, что внутри – плоская сковорода.

Однако сотейник оказался достаточно глубоким. Правда, в ширину он значительно меньше, чем казался на картинке. Вот так он выглядит:

Обозначения на коробке указывают, что подходит он для газовых, электрических, индукционных, галогенных, стеклокерамических плит и даже духовок. Его можно мыть в посудомоечной машине. Материал – нержавеющая сталь.

Снизу указаны размеры.

Дополнительно к сотейнику прилагалась внушительная инструкция на разных языках (кроме русского). Текст на английском сообщил мне общеизвестные и некоторые полезные вещи – вроде тех, что сотейник не следует нагревать без содержимого, отмывать абразивами, ставить в духовку при температуре выше 220 градусов, желательно использовать пластиковые или деревянные кухонные принадлежности (ложки и пр.).

Сотейник достаточно увесистый, тяжелый. Ручка удобная, не нагревается. Кастрюлю с плиты я снимала просто рукой, без прихватки (в инструкции написано, что, понятное дело, при использовании на газовой плите или в духовке ручка нагреется). А вот покрытие меня не очень порадовало. Оно сразу же потеряло «товарный вид».
В посудомоечную машину я сотейник даже не рискну помещать. Был печальный опыт со сковородками (на этикетке было указано, что там их можно мыть) – одну даже пришлось выбросить через пару месяцев «знакомства» с посудомоечной машиной. Так что будем использовать с «функцией ручного мытья».