Отзыв:

Лингвист. ком - отличный тренажер английского языка для начинающих и не только!

04.01.2015
Дата: 21.01.2018
Достоинства: Анализирует ваш уровень, отличная методика обучения и запоминания, озвучка, много возможностей, грамматика, статистика
Недостатки: некоторые возможности стали платными

Отзыв о сайте Лингвист ком для компьютера я прочла на форуме сайта Дуолинго, его рекомендовали для тех, кто хочет расширить свои познания в языке и повысить уровень.

Сайт, как и многие другие, требует регистрацию. И это правильно, ведь вам нужно видеть, анализировать и сохранять свой прогресс и следить за ним. Все данные вашего обучения сохраняются за вашим профилем, и вы, даже пропустив несколько дней, продолжите с того места, где остановились.

Несколько месяцев назад платной версии не было, все функции были доступны Сейчас сайт стал монетизироваться, но по-любому сначала все выбирают бесплатный вариант.

После регистрации и выбора версии (платно/бесплатно) вы попадаете на страницу тестирования. Программа предлагает вам написать разные слова. Простые, короткие.

Заполняете поле ввода английскими буквами, и нажимаете стрелку вправо. Слово становится зеленым, если вы написали верно, или вы видите свою ошибочную букву, она красная. Вводите снова.

И так до тех пор, пока не введёте правильно. Диктор ЧЕЛОВЕК, а не робот! – озвучивает предложение. Так же можно озвучить любое из слов предложения, нажав на него мышкой. И попутно увидите перевод этого слова. Очень удобно!

Я подчеркнула, что озвучка здесь человеческая, дикторская, и это огромный плюс! Мало того, диалоги из двух предложений озвучивают диктор мужчина и женщина. Британский вариант английского языка.
В поле слова вы так же видите, какая это часть речи и число (мн.). Это очень важно в английском.
А при изучении глаголов указывается его форма.

У многих глаголов есть дополнительное поле под окном ввода. Это поле надо развернуть, в нем много полезной информации о временах. Справа идут вкладки, в каждой есть информация. Советую не пренебрегать этой возможностью.

Не расслабляйтесь. Программа умная, она следит за вашими успехами и неудачами. Если какое-то слово вам плохо дается, и вы косячите в его написании, то будьте готовы! Вы это слово запомните, программа вам будет его подсовывать часто. И в текущем уроке, и в последующих.

Программа основана на интервальном повторении. Неоторые слова как бы исчезают, чтобы после определенного интервала появиться вновь. Таким образом из оперативной памяти слова загоняются на жесткий диск вашего мозга. То есть навсегда. Надеюсь на это.

Во всяком случае, у меня так и происходит. Слово запомнила, потом его нет неделю, а то и месяц, потом бац – пишите! И оно само как-то выскакивает из глубин моей памяти, и пишется, а я сижу и удивляюсь.
Эта методика работает гораздо лучше всяких допотопных карточек, расклеяных по всему дому.
Это научный подход, использующий визуальную, слуховую и письменную память. А так же интервальное повторение. Это круто!

План на день у всех стандартный – надо пройти 100 карточек. По времени это занимает 20 минут если не читать грамматику. Если читать, думать, то около 40 минут.

Но вы можете не делать 100 карточек, а делайте столько сколько есть времени и желания.
Программа считает ваши верные ответы. В идеале их должно быть 80%.
И в день надо учить 20 новых слов. Они отмечены зеленым в окне ввода, так и пишется – Новое слово!
Программа ведет статистику – вы ее увидите нажав иконку в правом верхнем углу.

В статистике три вкладки. Сегодня. Архив. Словарь.
В каждой из них есть интересная для вас статистика. До появления платной версии словарь можно было посмотреть.
Слова, вами выученные, были написаны в столбик. Поверьте, без этого можно прекрасно обойтись, если вы не желаете платить за дополнительные плюшки.

Бесплатная версия отлично обучает английским словам в контексте. Учит запоминать и строить предложения. Иногда рядом с переводом вы видите ДОСЛОВНЫЙ перевод. Это дает возможность понять, как строится предложение в случаях, неподдающихся логике. Их надо запоминать.

Еще есть функция Мои задания "проверь себя",но в бесплатной версии доступно одно в день). Поверьте, без этого тоже можно обойтись!

Со временем мозг настолько мобилизуется, что сама удивляюсь, что процесс идет, прогресс хорошо заметен. Словарный запас расширяется.

Для тех, кто начинает изучать английский, советую взять себе на вооружение сайт lingvist.com в качестве отличного умного тренера и учителя.