Отзыв:

Лимонник китайский

07.12.2015
Дата: 16.12.2015
Достоинства: Декоративное лекарственное растение
Недостатки: Сильно разрастается, нужна обрезка.

Хочу поделиться своим опытом выращивания лимонника китайского. Лимонник - густая лиана высотой до 10 метров.

Высаживать лимонник нужно обязательно около опоры. У меня для этого служит специальный каркас, установленный около дома с юго-западной стороны.

В диком виде лимонник встречается на Дальнем востоке, поэтому и называется китайским. Свое название лимонник получил за сильный запах лимона и кислый вкус ягод. Действительно, стоит сорвать листочек или веточку, как на тебя пахнет запахом лимона.

Лимонник - очень декоративное растение, хорошо разрастается и дает хорошую тень, подойдет для посадки у беседки, вдоль забора, чтобы создать густую ограду.

Весной лимонник усыпан гроздьями белых мелких цветков, слегка напоминающих черемуху, после отцветания формируются кисти ягод, очень похожих на веточки красной смородины.

Главная ценность лимонника - его целебные свойства. Может быть, многие встречали в аптеке настойку лимонника - вот из таких ягод ее и изготовляют. Лимонник действует так же, как элеутерококк и женьшень - тонизирует, придает силы, бодрость, повышает выносливость организма, артериальное давление и остроту зрения. Не рекомендуется гипертоникам.

Со своей лианы, которой уже больше 10 лет, я каждый сентябрь собираю по 6-8 килограммов превосходных ягод. Делаю целебную настойку, часть ягод замораживаю и зимой добавляю в чай, часть дарю знакомым и родственникам. Листочки в июне-июле собираю, сушу в тени и смешиваю с сушеной мятой, мелиссой и листьями черной смородины - получается изумительный витаминный чай.

Всем садоводам, кто еще не знаком с таким замечательным растением, рекомендую посадить у себя в саду. Приживается лиана очень хорошо, быстро разрастается и на второй-третий год порадует Вас урожаем.

avtoboss
написала 18 декабря 2015 в 09:11

хочу такой. а он многолетний?выкапывать не надо?

irina56
написал 18 декабря 2015 в 09:30

Да, растение многолетнее, выкапывать не нужно, у меня растет на одном месте дольше 10 лет, не вымерзает. Весной дает многочисленные корневые побеги, которые можно рассаживать. Если есть желание, то я могу прислать весной.