Отзыв:

Лимон - кладезь витаминов для здоровья и бодрости

11.01.2016
Дата: 25.04.2020
Достоинства: Вкусный и полезный цитрус
Недостатки: нет

Многим известно что лимон (замечательный цитрусовый плод) богат витаминами, в особенности витамином С, который очень важен для человека. Витамин С, в большом количестве содержащийся в лимонах, повышает иммунитет, что помогает организму бороться с вирусами и инфекциями, повышает устойчивость к стрессу и улучшает обмен веществ.

В лимоне также содержатся минеральные вещества, такие как калий (необходим для нормальной работы сердца) и железо (повышает гемоглобин, который служит для обеспечения кислородом всего организма). Конечно, существуют продукты, более богатые этими минералами, чем лимон, но употребляя лимон, я знаю, что определенное количество этих элементов в нем есть и в совокупности все эти полезные минералы оказывают организму огромную пользу.

У лимона полезна и кожура, так как она богата эфирными маслами, которые также помогают бороться с инфекциями. Об этом свойстве мне рассказала знакомая медсестра, сказав, что надо жевать шкурку лимона при простудах и ангинах несколько раз в день. Не панацея, конечно, но пробовала на себе, действительно, после нескольких применений облегчает проблемы с горлом.

В нашей семье очень любят лимоны. Постоянно пьем чай с этим вкусным и полезным цитрусовым плодом. Мне нравится и просто съесть дольку лимона. Поэтому, купив лимоны, я нарезаю сразу несколько штук, складываю в банку, пересыпая их сахаром, и несколько дней в любой момент достаю и использую.

Так что всем, у кого нет противопоказаний (лимон достаточно сильный аллерген), советую употреблять лимоны, особенно в сезон простуд, чтобы не болеть и чувствовать себя бодрым и энергичным.