Отзыв:

Лиля и Володя друзья навсегда!

21.01.2015
Тульский край
Дата: 25.03.2023
Достоинства: задумка, сюжет, актёрский состав
Недостатки: нет

Фильм "Лиля навсегда" (2002) посмотрела сегодня вечером. Эта социальная драма хоть неоспорима тяжёлая, вызывающая с самого начала однозначно минорные ноты, кому-то может показаться серой, скучной и занудной, ведь гнетущая атмосфера 90-х, будет явно непонятно для молодёжи, тех, кто тогда еще не родился, не жил, не выживал, не существовал. Я же в свою очередь неожиданно даже удивлена такому количеству отзывов на сайте про этот объект. Лично мне как символ прошедшей тяжелой эпохи страны наоборот за это и понравилась, заинтересовала своеобразием и натуралистичностью.

Скудный быт тех далёких лет всплывает перед глазами без прискрас. На душу нахлынули воспоминания моих студенческих дней, ностальгия накрыла так, что аж всплакнулась. Ведь тогда лишь единицы жили счастливо и богато, а остальные кое-как, перебиваясь на вермишеле быстрого приготовления и картошке с пустым чаем. Это зачастую порождало озлобленность простого народа и впадение в разного вида крайности, как например, мама главной героини спокойно бросила ребенка на попечении улицы и укатила с мужчиной в Америку, а сама молодая девушка пошла по кривой дороге, стала продавать свою любовь за деньги и в конце концов попала в беду, была жестоко обманута, ей посулили золотые горы и работу в Швеции, а на самом деле опустили, унизили, растоптали и лишили свободы . Она боролась изо всех сил, но силы были неравными. Несмотря ни на что я до самого конца ждала счастливого завершения картины, но увы его не было. Лиля обрела вечный покой и свободу от притязаний лишь на небе, встретилась там с закадычным другом Володей, чтобы никогда больше не разлучаться.