Отзыв:

Ликопид и изопринозин спасли ребенка от частых ангин. Отзыв мамы

06.08.2013
Краснодарский край
Дата: 14.10.2014
Достоинства: Частые болезни и ангины отступили; естественный регулятор иммунитета; детский ликопид дешево стоит; можно принимать 1 раз в день
Недостатки: Иммуномодуляторы необходимо принимать лишь по назначению врача; принимать следует обязательно утром натощак за 20-30 минут до еды
170 р

Сначала небольшая предыстория, прежде чем я начну писать отзыв о препарате ликопид...

Наша младшая дочка невероятно часто болела в прошлом году ангинами. Дошло до того, что обострение хронического тонзиллита бывало аж 1-2 раза в месяц. Лор-врач в местной провинциальной больнице настоятельно рекомендовал подрезать гланды, но мы решили побороться... и поехали в краевую клиническую больницу на консультацию к иммунологу. Лишь после того, как ребенку сдали все анализы и нашли цитомегаловирус в активной фазе, иммунолог прописал пить курсами изопринозин и ликопид (отзыв мой как раз о последнем препарате).

Ликопид мы принимали в детской дозировке - 1 мг. Взрослая дозировка - 10 мг, и стоят таблетки ликопид для взрослых очень дорого (муж видел в аптеке упаковку из 10 таблеток стоимостью в районе 1000 рублей). Что касается ликопида для детей, то 1 курс обойдется в пределах 170 рублей. Таких курсов нам предстояло 2, так что цена ликопида 1 мг нас порадовала, в отличие от цены такого же иммуномодулятора изопринозина.

Как долго надо принимать ликопид для детей? Мы принимали курсами - после десятидневного курса изопринозина мы десять дней пили ликопид. Затем снова безе перерывов повторяли данный курс. Всего 2 раза.

Как я уже отметила, ликопид - это иммуномодулятор. Причем это естественный регулятор иммунитета! Без назначения опытного врача я ни в коем случае не рекомендую его принимать, так как настороженно отношусь к препаратам, корректирующим иммунную систему. Тем не менее мой отзыв о ликопиде положительный, потому что препарат нам помог - дочка стала реже болеть, организм получил небольшую передышку от болезней и иммунитет потихоньку встал на собственные рельсы, что и планировалась изначально при назначении ликопида 1 мг в таблетках для детей.

У таблеток ликопид сайт собственный даже есть! Там расписаны все достоинства препарата, описано, как ликопид воздействует на организм человека, насколько он безопасный и каким обладает эффектом. Все очень подробно, развеивая сомнения и мифы о вреде иммуномодуляторов 3 поколения (к коим, кстати, и относится ликопид).

Я не буду расписывать все фармацевтические подробности и детали, их можно посмотреть на сайте, введя в поисковик сочетание слов: Ликопид сайт. Там все ответы на вопросы даны подробно, четко, без лишней воды. Скажу лишь, что мы принимали детскую дозировку лекарства один раз в день - в 8 утра перед завтраком. Обязательно натощак! И после приема ликопида нельзя есть 20-30 минуток, иначе терапевтический эффект сведется к нулю. Таблетку ликопида надо потихоньку рассасывать. Вкус ликопида приятный. Чем-то напоминает тонзиллотрен или глицин. По крайней мере ребенок сосал ее в 4 года без скандалов и слез! А главное - помогло!