Отзыв:

Лес на дому

26.07.2013
Дата: 23.08.2013
Достоинства: Неприхотливое, может расти в тени
Недостатки: Нужно следить за влажностью почвы

По-моему, чуть ли не в любой квартире или на работе есть хотя бы один нефролепис. Но большинство называет это растение просто папоротник, не вдаваясь в подробности.

У меня нефролепис жил долгое время дома, а потом отнесла его на работу, там он смотрится лучше, потому что можно его на какие-то невысокие шкафы или полку поставить, чтобы его красивые длинные листья свисали. Дома у меня так хорошо он не смотрелся...

Для офисных не всегда светлых помещений растение вообще идеальное! В тени спокойно себе растет, только если его совсем в темном углу держать, то оттенок листьев менее сочный зеленый становится. А так в любом помещении при +18+22 градусах он отлично себе растет и радует зеленью.

Вот только аккуратнее надо быть с поливами, не доводить растение до состояния гербария. Папоротники не любят пересушки, потому нужно постоянно почву поддерживать влажной. Если плохо поливать нефролепис, то почти сразу же концы листьев подсыхают, что портит весь внешний вид. Но и лить столько воды, чтобы папоротник в ней плавал, тоже не надо - растение погибнет.