Отзыв:

Лемони Сникет. Потрясающее блюдо из стиля, умных шуток и чёрного юмора.

28.01.2016
Дата: 13.04.2019
Достоинства: Режиссура, сценарий, актёры, грим, декорации, музыка - великолепны

В 1999 году миру была представлена первая книга за авторством вымышленного писателя Лемони Сникета. В оригинале цикл из 13 книг носит название "Череда неприятностей". У нас его (как часто бывает) переименовали в "Лемони Сникет: 33 несчастья", выведя фамилию псевдоавтора в заглавие.

Книги, позиционирующиеся как сказки, полны скрытого смысла, аллюзий и отсылок. Мрачные и красивые. С особым вниманием к словам и обращению с ними. Цикл быстро стал популярным и уже в 2004 году (за два года до завершения книжной истории) Голливуд снял экранизацию. Имея в актёрах целую плеяду звёзд, в главной роли - Джима Керри, фильм получил Оскар (правда, второстепенный - за грим). А в 2017 году начал выходить на малые экраны герой нашего отзыва - "A Series of Unfortunate Events".

Зачастую сериалы, начало которым положили полнометражные фильмы, получаются в силу различных причин неудачными. "Звёздные врата", "Затерянные в космосе", "13 обезьян"... Список можно растянуть на страницу. Так вот, недочёты и беды вышеуказанных картин обошли "33 несчастья" стороной. Что же зритель увидит, если решит посмотреть творение Нила Патрика Харриса и Барри Зонненфельда?

Создатели сериала приготовили пикантное, изысканное, великолепное блюдо, смешав самые лучшие ингредиенты. Взяли все книги, аккуратно их поделили (каждой отведено две серии), добавили визуальный стиль оскароносного фильма, кропотливо выбрали актёров, отшлифовали сценарий, сдобрили хорошими шутками, щепоткой гротеска и чёрного юмора. В сумме эти элементы выводят картину на принципиально новый уровень, где вполне уместно будут смотреться эпитеты: шедеврально и великолепно!

Актёры, от мала до велика, сыграли отлично! Диалоги, антураж, спецэффекты, операторская работа - идеальны! И сам посыл фильма, пропагандирующий тягу к науке, учёбе, отважности и смелости, семейным ценностям - верен. Причём правильные мысли, вложенные в произведение, подаются абсолютно ненавязчиво, не бросаясь в глаза, без нравоучительности и скуки.

История трёх сирот Бодлер, родители которых, члены тайного общества, пали жертвой графа Олафа, стремящегося теперь завладеть немалым наследством, не оставит равнодушным нормального человека (любители Дивергентов могут не понять юмор и интеллектуальные заигрывания Лемони Сникета, "пробивающего четвёртую стену").

Вердикт от Станниса Баратеона: ценителям красивых съёмок, интересных историй, юмора "выше пояса", колоритных персонажей, необычных фильмов - смотреть обязательно!

P.S. Есть несколько вариантов озвучки и перевода. Как по мне - Лостфильм лучший.