Отзыв:

Лекарь из детства

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 30.07.2014
Достоинства: Полезное растение

Вспоминю свое детство, как мы при малейшей ссадине бежали срывать листик подорожника. Листики были грязные, нужно было помыть водой с ближайшей колонки или просто поплевать на него. Потом этот лист прикладывали к ссадине. Можно было конечно идти домой, там мама с зеленкой, перекисью, стрептоцидом. А это больно, да и гулять хочется. Кровь от такого листика подорожника останавливалась быстро. Что самое интересное, не знаю, откуда тогда в детстве мы знали про подорожник, почему брали именно его листья, а не лопухи, например.
Спустя много лет я ради интереса прочитала про полезные свойства подорожника. Оказывается, это еще одна полезная трава, которая растет буквально везде. Конечно название она получила за то, что растет вдоль дорог. Но на самом деле на любой поляне и не только можно увидеть круглые листья подорожника.
Подорожник разрастается сам. Он выпускает такие длинные стрелки, на них созревают семена. На этих стрелках даже бывают мелкие цветчоки. Они такие малюсенькие чуть розоватого цвета. В детстве мы собирали семена подорожника и играли с ними, готовили еду куклам.
У подорожникак полезны не только листья, но как раз и семена. Семена тоже заваривают и пьют при заболеваниях желудка, даже советуют при бесплодии пить отвар из семян. Но кроме этого подорожник обладает слабительным свойством.
Я сама во время беременности собирала листья подорожника и делала ингаляции при кашле. Нужно заварить кипятком и дышать таким отваром минут 15. Могу сказать, что помогало неплохо.
Но вообще подорожник редко использую, так как мне его толком негде собирать. На даче растет буквально несколько кустиков, в лес ехать некогда, а где-то в городе собирать не хочу, где собаки на него ходили.
Заметила, что птицы очень любят клевать семена подорожника. Мы с ребенком набрали семена на прогулке, рассыпали их и сразу столько голубей налетело, потом и воробьи к ним присоединились. Даже удалось потом с рук покормить голубей.
Вообще я поражаюсь живучести подорожника. Вырасти может где угодно. У нас на детской площадке во дворе им все заросло. Хотя там в основном песок. Корни у подорожника тонкие, мочковатая корневая система. Вырвать растение из земли довольно легко.
Если решите использовать подорожник в лечебных целях, то все равно нужно проконсультироваться у врача, так как есть и противопоказания.

я Кет
написала 30 июля 2014 в 22:36

Полезными свойствами у подорожника обладает как надземная часть, так и корневища. Но не смотря на это практически во всех отварах и настойках используют только листья. Согласно данным справочника сок, отвар, настойки или же просто свежие листья применяют при долго заживающих ранах, глубоких порезах, язвах желудка. А так же применяют настойки из листьев подорожника в косметических целях, например когда делают теплые ванночки для рук - это способствует очищению кожи и заживлению ран. Единственным противопоказанием является повышенная кислотность желудочного сока.