Отзыв:

Лечение шейного остеохондроза Мексидолом. Словила побочные эффекты

25.09.2013
Дата: 30.12.2023
Достоинства: Доступная цена, облегчение симптомов шейного остеохондроза
Недостатки: Повышение давления, тахикардия, одышка

Доброго времени суток всем, кто заглянул в мой отзыв!

Он сегодня будет про препарат Мексидол в таблетках.

Я решила попринимать это лекарственное средство для лечения моего давнишнего шейного остеохондроза.

Делала я это на свой страх и риск, то есть, занималась самолечением без назначения врача.
Не повторяйте моих ошибок!

Мои жалобы при шейном остеохондрозе:

- немеет шея, становится просто деревянной, как результат - голову не повернуть.
- сильные головокружения, особенно, при наклонах вниз, например, когда моешь пол на лестнице.
- треск и шум в ушах.
- заносы при ходьбе. Я надеялась, что это для окружающих не заметно, но, как оказалось, заметно.

Однажды женщина, шедшая за мной по улице, обогнала меня и злобно буркнула:"Вот, идет, как пьяная!"
Мне это, конечно, было очень неприятно и горько слышать.
- и под конец мне стало тяжело засыпать. Я никак не могла удобно уместить на подушке свою бедную голову на "деревянной" негнущейся шее.

И тут моя родная тетя, за которой я присматриваю, посоветовала мне для лучшего кровообращения в мозге попринимать препарат Мексидол.

Это название было мне давно знакомо. Мексидол принимала моя мама (ныне покойная).
Этот препарат ей выписали в кардиоцентре после двух инфарктов и ишемической транзиторной атаки.
Пила она Мексидол 3 раза в день по одной таблетке, может быть, поэтому она и дожила до 77 лет со своим длинным списком диагнозов.
Даже хам-невролог в поликлинике картинно закатывал глаза и вопрошал: как, вы все ещё живы?

И моя тетя тоже принимает Мексидол, но только по 1 таблетке 1 раз в день, и курсами. Тете уже 88 лет, и таблетками она весьма довольна.
Цена у препарата не пугающая, а при приеме одной таблетки в день хватает его надолго.

Мы с ней договорились, что она дает мне на пробу 1 блистер Мексидола (10 таблеток).
И если мне таблетки будут помогать, то я приобрету уже для себя большую пачку лекарства.
Если же быстро проявятся побочки, то я верну таблетки ей.

Мексидол я начала принимать 4 декабря этого года.

В первый раз я приняла его вечером. Долго прислушивалась к своему организму, побочек не уловила, успокоилась.

Также я пользовалась массажным ковриком и купила БАД с глюкозамином и хондроитином.

На следующий день мой остеохондроз уже чувствовал себя получше, треска в ушах не было, поуменьшилась скованность в шее. Я была счастлива.

К сожалению, побочные эффекты от приема Мексидола не заставили себя ждать.

У меня стало расти давление и учащаться пульс. Происходило это примерно через 4-5 часов после приема таблетки Мексидола. Происходило это не плавно, а словно волной накатывало. Голова была горячая, а ладони и ступни были не просто холодными, они были ледяными.

Это мое нормальное давление до приема Мексидола.

А это давление и пульс после приема Мексидола. Особенно меня пугал такой частый пульс. Это в состоянии покоя!

Еще из негативного - у меня появилась одышка.

Если раньше я могла быстро взобраться по этой нерасчищенной лестнице, и всё с дыханием и сердцебиением было ок, то после приема Мексидола после подъема по ступенькам у меня буквально язык был на бок, словно я марафон бежала.

В итоге, я полностью закончила блистер из десяти таблеток и решила больше не принимать Мексидол.

Давление и пульс нормализовались примерно за 10 дней после окончания приема Мексидола.
Одышка бывает небольшая только в очень сырую погоду. Надеюсь, и она пройдет со временем.

Головокружений и заносов при ходьбе пока нет.

Общее впечатление от лекарственного препарата Мексидол в таблетках.

Хоть и пишут везде в интернете, что Мексидол - препарат безобидный и вообще без побочек, но побочки у него ЕСТЬ. И они отнюдь не безобидные..

Без назначения врача этот препарат я не советую принимать, просто ни в коем случае.

Да и по назначению, лучше попросить у кого-нибудь из родственников, друзей или знакомых немного этого лекарства на пробу.

В основном, принимают его пожилые люди, и он им нравится. В моем возрасте 40+, видимо, лечиться им слишком рано..

Лично мне Мексидол вообще не подошел, соответственно, рекомендовать его не буду. Моя оценка - один балл.