Отзыв:

Лечение Орхидеи от щитовки - маленьких черепашек оставляющих липкие капельки на

06.02.2015
Тульская область
Дата: 16.06.2015
Достоинства: Красивые, долго цветут
Недостатки: Подвержены нашествию щетовки

Как и многие растения Орхидея подвержена нашествию паразитов.

Осматривая в очередной раз свои Орхидеи, заметила липкий налёт на листве, это предвестники таких паразитов, как щитовки, которые по своей форме напоминают маленьких черепашек. Эти мелкие пакостники со временем переползают на соседние цветы стоящие рядом с поражённым. Чтобы избавится от щитовки есть несколько способов:

1. Когда эти паразиты переползли на мои луковичные цветы, единственно верным способом избавления стала пересадка в новый горшок с заменой грунта. Всю листву пришлось срезать.

2. Чтобы не обрезать у Орхидеи листву я протираю каждый листочек и стебель со стрелками смесью водки и жидкого мыла в соотношении 3:1. Стираю этой смесью липкий налёт и удаляю маленьких черепашек. После хорошенечко промываю листву струёй воды из душа.
Желательно конечно сменить грунт и кипятком промыть горшок.

Мои Орхидея в данный момент ещё в состоянии покоя, но активно сейчас выпускают новые зелёные корешки, для меня это предвестник ближайшего цветения.
Как только после весны на улице становится теплее и ночью температура не опускается слишком низко, я выношу на балкон свои цветы и оставляю их там до осени. Благодаря смене температур днём и ночью Орхидеи начинают своё цветение. По опыту скажу, что зацветут они у меня уже в конце июля.
Размножаются они у меня детками один раз в 2-3 года.

Цветущие Орхидеи на столько красивы и бесподобны, их цветение продолжается длительное время если правильно за ними ухаживать и постоянно орошать их водой.

написал 17 июня 2015 в 09:22

Приму к сведению

Guzelka
написала 17 июня 2015 в 11:27

У меня только орхидей нет, всё никак не куплю. А слабым раствором марганцовки не пробовали? Он обеззараживает почву. Почитайте про это. Мы так иногда лечим почву.

Гелла
написала 17 июня 2015 в 12:19

Так марганцовка вроде запрещена к продаже.

Guzelka
написала 17 июня 2015 в 12:36

Да, но мы нашли в аптеке, как ни странно).

Антуанета
написала 17 июня 2015 в 12:11

Красивый и грациозный цветок!

Удивительная Рядом
написал 17 июня 2015 в 12:31

Очень полезный отзыв. Не каждый день такой читаешь.

aermakova15
написала 23 июля 2015 в 13:54

В прошлом году тоже приобрела себе два Фаленопсиса. За год цветёт третий раз, весенне-летнее цветение самое долгое, уже 2 месяца держатся цветки.