Отзыв:

Ласковое море и чудесный воздух Хорватии

06.10.2018
Дата: 17.03.2020
Достоинства: удобное расположение, относительно невысокие цены, удобный пляж, чистое море
Недостатки: в августе очень много отдыхающих

Собираясь на отдых в Хорватию, долго выбирали, где лучше пляж. Хотелось найти такое место, чтобы и добраться было несложно, и пляж был бы хороший (в Хорватии, как мы поняли из отзывов, проблема найти пляж с удобным входом в море).

В результате выбрали для отдыха курортный городок Макарска в Средней Далмации, в семидесяти километрах от города Сплит, и соответственно, от аэропорта. Выбрали апартаменты рядом с центром, но не в центре, поскольку читали, что в центре может быть достаточно шумно.

Наши апартаменты располагались недалеко от дороги, но ее совсем не было слышно, зато в пяти минутах ходьбы от нашего дома находился супермаркет LIDL, где мы покупали продукты. Если бы мы арендовали машину, лучшего места придумать было бы нельзя, но даже и без машины нам было вполне комфортно.

Прогулка до центрального пляжа занимала у нас минут двадцать пять, при этом только небольшую часть пути мы должны были пройти вдоль дороги, а потом можно было идти либо по набережной, либо через старый город.

С набережной каждое утро отправлялись корабли с экскурсиями на разные острова, но мы приехали всего на неделю, поэтому ограничили себя пляжем Макарска.
Пляж нам понравился тем, что его окружают сосны, и очень приятно в жаркий солнечный день находиться в их кружевной полутени. Мы были в августе, поэтому вода была очень приятной для прохладной Адриатики –двадцать шесть-двадцать семь градусов. Но все же август – не лучшее время для отдыха – в это время на пляже огромное количество отдыхающих.

Лучшее время для пребывания на пляже – ранние утренние часы, или, наоборот, время перед заходом солнца, впрочем, так бывает, наверное, на любом цивилизованном пляже мира.
Рядом с пляжем располагается множество ресторанчиков, большой рынок, где можно купить сувениры, специальные тапочки для плавания (хотя морские ежи нам там ни разу не встречались), пляжную одежду.

Макарска, думаю, подойдет для отдыха с детьми, здесь море спокойное, вход пологий, вода чистая. Цены на еду вполне демократичные, особенно, если сравнивать с соседней Италией. Ну а сочетание море, сосны и солнце – это не только очень красиво, но и, говорят, чрезвычайно полезно для здоровья.