Отзыв:

Ласковая, добрая и умная маленькая собачка! Но есть проблемы со здоровьем...

27.09.2013
Дата: 18.05.2014
Достоинства: Красивые, милые, добрые и преданные собаки
Недостатки: Предрасположенность к коньюктивиту

Одни из самых светлых воспоминаний в моей жизни связаны с собачкой породы Чихуахуа по кличке Герда, которая была любимицей нашей семьи. Когда в нашем доме появилась Герда мне было всего лишь 11 лет, но я старалась подходить к уходу за ней со всей ответственностью. До сих пор помню, как друзья семьи принесли нам милый белый пушистый комочек, который сразу же чебурахнулся с дивана.
Собачки породы Чихуа небольших размеров (наша весила чуть больше 3 кг), у них умный взгляд, пушистый воротник и роскошный хвост бубликом. Шерсть средней длинны, линяет пару раз в году как у всех собак, но конечно мебель и одежду приходилось чистить регулярно.
Эта порода совершенно не агрессивна, наша собачка не то, что не гоняла, а даже сама опасалась кошек, ни разу в жизни никого не укусила. Каждый день Герда сидела на подоконнике и предано ждала нас со школы, ну а когда видела хозяев - радости просто не было предела. Собачки Чихуахуа умные, преданные, бесконфликтные, это отличные друзья для детей.
А теперь немного о грустном. Почти у всех собачек Чихуахуа имеются проблемы с глазами, постоянно текут слёзы, есть расположенность к конъюнктивиту. Герде приходилось протирать глазки ватой два раза в день, но слезотечение всё равно было. Обычно самки Чихуахуа рождают по 1-2 щенка, но моей собачке никак не удавалось стать мамой, дважды она рожала мёртвых щенков, а один раз пришлось сделать кесарево сечение (но щенок всё равно умер через три дня). Также у собак Чихуахуа могут быть проблемы с дёснами и зубами, к сожалению у моей собачки в возрасте 9 лет было гнойное воспаление челюсти, из-за которого она и скончалась.