Отзыв:

Лапараскопия при кисте яичника, за и против.

11.01.2017
Дата: 05.02.2019
Достоинства: Более щадящий метод удаления кисты, быстрое восстановление.
Недостатки: Необходимо соблюдать диету.

Здравствуйте. Эндометриойдная киста яичника является достаточно распространенным показанием по ее удалению. Мне так же не повезло, и после консультаций гениколога, специалиста УЗИ и хирурга (а также личных поисков на просторах интернета информации) результат - необходима Лапараскопия.

Естественно страх, панику и все "страшилки" необходимо забыть и оставить что говориться - "дома".

Подготовка:
- здаются все необходимые анализы. Вам их список должен дать либо ваш гинеколог, либо то заведение где проводится сама операция (так было в моем случае)
- все анализы имеют свой срок "годности", поэтому уточните у врача этот момент (я сдала все за одну неделю)
- положительный настрой (настраиваться на благоприятный исход и понимать, что это не такая сложная операция, на ночь перед самой операцией можно попросить успокоительное).

Сама операция:
- слушать советы врачей по диете (чтоб потом в ходе ее и после не возникали осложнения)
- в день операции бинтуют ноги
- беседа с анастезиологом и хирургом, осмотр (в день операции или накануне)
- вам вводят анастезию и все (дальше работа врачей: находить и удалять кисту, дезинфицировать и проверять брюшное пространство на наличие очагов).

После операции:
- Важно встать в первый день и пройтись (мне советовали обязательно сходить в туалет, естественно делать лучше с помощью кого либо, т.к. присутствует слабость)
- После операции пить воду (к вечеру бульон, йогурт)
- Двигаться во избежание спаек и для выхода газа (тот, который впускают для проведения операции)
- Соблюдать указания и рекомендации врачей.

У каждого своя заживляемость, иммунитет и прочее, поэтому выписка после операции занимает разное время (у меня на четвертый день).

Что касается "за и против".
Против - только если вам вам врач (а желательно три специалиста) сказали что необходимо либо подождать, либо отказаться.

За - показания врачей, избавление от кисты и последствий (если вдруг разрыв!), быстрое восстановление и возвращение к нормальной жизни.

Поэтому как сказал мне врач - "Если это необходимость - постарайся отнестись к этому спокойно, и уверенно иди вперед!"