Отзыв:

Кто здесь жертва?

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 18.04.2022
Достоинства: актерская игра, интересный сюжет
Недостатки: не нашла

В последнее время мне очень нравятся современные российские сериалы, который эксклюзивно представлены на разных платформах, типа Старт, Премьер, Окко и пр. Недавно увидела рекламу сериала "Обоюдное согласие". Название интригующее, постер тоже, на нем Светлана Иванова в кричащем красном платье стоит в окружении трех мужчин. В общем пришлось оформить бесплатную пробную подписку на Кион, чтобы посмотреть в нормальном качестве.

Не хотела писать отзыв сразу, а дождалась последней шестой серии, и только теперь могу высказать свое мнение. В основе сюжета история учительницы из маленького приморского городка, которую изнасиловала компания старых знакомых на яхте. Товарищи являются достаточно влиятельными личностями в городе, поэтому все отговаривали писать заявление в полицию, но главная героиня - Анна Федорова - все же пошла по пути наибольшего сопротивления, и на протяжении сериала борется с людскими стереотипами.

Осложняет все еще и профессия девушки. Когда ты преподаватель - это накладывает на тебя определенные рамки. Знаете, еще на 3 курсе пед.университета один заслуженный педагог нам сказал, что есть такие учителя, которые идут в школу не ради детей, а ради себя, это эгоизм, нарциссизм, но они наслаждаются собой в этом преподавании, да дети их обычно любят, но это может приводить к панибратству. Особенно это касается молодых педагогов. Я бы сказала, что главная героиня именно такая, и я, наверное, ее понимаю, потому что из-за этого сама не осталась преподавать в школе. Так нельзя.

Вообще у нас в обществе принято, к сожалению, считать виновной женщину в таких ситуациях. Даже есть отвратительная поговорка "сучка не захочет - кабель не вскочит". Да, провокация от героини присутствовала, но какой бы явной она не была, это никогда не дает права мужчине пользоваться ситуацией, оправдываясь после фразой "так она ж сама хотела". Наверное стоит учить мальчиков с детства, когда девочка говорит нет, нужно остановиться, что бы не происходило до этого. А у нас к сожалению в этот момент решает все грубая физическая сила. Так быть не должно. Мы не животные.

Постепенно вскрываются некоторые подробности о прошлом Анны и ее подруг, которые работают не в пользу жертвы. Но в конце все встает на свои места. Последняя серия пробрала до глубины души, очень удивила Алла Михеева своей актерской игрой, слезы так и наворачивались на глаза. К тому же Алла, как оказалось, записала саундтрек к сериалу, который и звучал в последней серии.

На самом деле здесь все герои вызывают неприязнь. Но в этом и смысл, именно этим и подкупает сериал. Вы когда-нибудь видели идеальных людей? Я нет. У каждого есть свои скелеты в шкафу. Более-менее приятные ассоциации вызывает только семья следователя Нестеренко и может быть мать главной героини, больше никто. Можете считать меня социофобом или человеконенавистником, но у меня и в жизни так, 90% людей, окружающих меня, мне не нравятся по каким-либо причинам, но я с ними работаю/общаюсь/взаимодействую, потому что по-другому никак. Так и здесь, тебе не нравятся поступки героя, кого-то в большей степени, кого-то в меньшей, но в целом ты готов сопереживать им всем. Участников нельзя разделить на правых и виноватых, все смешалось, а правды не существует вовсе, ее не знает даже сама главная героиня.

Режисер картины - Гай Германика, не могу сказать, что прям узнала ее стить, если бы не увидела ее имя в титрах, наверное, могла бы подумать, что это любой современный российский режисер. Но в целом у нее всегда интересные картины, а главное, что они жизненные.

В сериале много откровенных сцен и много мата (если кто не терпит такое, зацензуренную аудиодорожку можно выбрать в плеере). Поэтому это явно не семейная картина, да и рейтинг 18+, если когда и покажут по ТВ, то скорее всего после 23:00.

В целом меня порадовал актерский состав. Люблю Светлану Иванову, она всегда хорошо вписывается в роль жертвы, да и просто очень красивая девушка, за которой приятно наблюдать. Анна Снаткина превосходно сыграла отвратительную истеричку, повторюсь, Алла Михеева меня вообще поразила. Из мужчин отличился Шамиль Хаматов (как оказалось это брат Чулпан Хаматовой), из него получится отличный богатенький подлец, эдакий хозяин жизни. Мария Голубкина немного посветила своими "прелестями" в кадре и сыграла женщину, которая может идти по головам, ради собственной карьеры.

Посмотреть стоит, если вы как я, в последнее время подсели на качественные русские современные сериалы. Интересно будет точно, но точно также будет и неприятно, с ощущением, что после просмотра хочется пойти помыться.

natsha
написала 19 апреля 2022 в 01:38

Сериал посмотрела с интересом, интригующий сюжет!