Отзыв:

Кто я без работы и как жить? Пророческое кино

22.10.2013
Дата: 03.06.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, злободневно, остросоциально
Недостатки: Минусов не нашел

Умный фильм, в котором поднимаются острые социальные вопросы, главный из которых – на что может решиться хороший, добропорядочный, человек, загнанный в угол безработицей. Тема на сегодняшний день более чем актуальная.

Сюжет.

В Европе массовые сокращения и увольнения рабочих. Попавший «под веяния», первоклассный химик Брюно – один из многих, лишившихся работы. У мужчины узкая специализация, поэтому новое место найти непросто. Дойдя до критической точки в бесплодных попытках трудоустроиться заново, Брюно достает отцовский, эсэсовский пистолет и начинает устранять конкурентов.

Интересный, грустный, но весьма содержательный сюжет. Великолепная режиссерская работа, ясный и четкий сценарий, хорошо обрисованные главные и второстепенные персонажи.

Несколько лет назад, можно было бы сказать, что история типично «буржуазно-западная», а сегодня ее легко примерить на бывшее постсоветское пространство.

Отличная актерская игра. И Хосе Гарсия, и Карин Вьяр, сыгравшие главные роли, были очень хороши. Кстати, картину нашел через фильмографию Карин Вьяр.
Понравились и актеры второго плана. Очень интересным и впечатляющим показался диалог, во время собеседования Брюно с представительницей одной из фирм, по поводу того, чему главного героя научила безработица.

Фильм хорош со всех сторон. Рекомендую.