Отзыв:

Крушение жизненных стереотипов, глазами очаровательного мальчишки

22.10.2013
Дата: 31.03.2022
Достоинства: Сюжет, глубина, эмоциональная составляющая, легкий, изящный
Недостатки: Никаких минусов не увидел

Ссылка на биографическую драму Кеннета Брана «Белфаст» уже около месяца была у меня в закладках. Вчера, наконец, добрался до этого фильма.

Шестидесятые годы прошлого столетия. Белфаст. Счастливое детство девятилетнего Бадди внезапно превращается в кошмар, из-за начавшихся беспорядков на улицах родного города. В Белфасте начинаются серьезные столкновения между живущими в нем протестантами и католиками. Привычный мир рушится и семья находится в мучительных размышлениях по поводу того уезжать в Англию или остаться.

Сюжет прост и, по существу, является режиссерским амаркордом – историей, в которой Брана вспоминает свои детские годы.

Зритель не увидит здесь какой-то интриги, неожиданных поворотов или чего-то подобного в этом роде. Картина – всего лишь рассказ о крушении стереотипов, глазами очаровательного мальчишки.

Главное достоинство – глубокое погружение зрителя в эмоциональный мир ребенка. Сделано это потрясающе.

Фильм легкий, смотрится на одном дыхании. Снят в черно-белой цветовой гамме. Достаточно актуальный, на фоне многих сегодняшних событий.

Великолепная актерская игра. Понравились почти все персонажи. Глазенки маленького Джуда Хилла, сыгравший Бадди, сильно напомнили глаза Михаила Филиппчука (Саньки из драмы Павла Чухрая «Вор»).

Много красивых ирландско-английских крылатых фраз из уст деда Бадди.

Мне фильм очень понравился. Рекомендую.