Отзыв:

Крот стал соколом! (Описаны неприятные подробности операции)

28.07.2015
Россия
Дата: 31.03.2019
Достоинства: Я теперь вижу!
Недостатки: Слегка болезненно и волнительно

Доброго времени суток всем!

Моя история:

Я всегда плохо видела, при достаточно неплохой рефракции -1.5, я могла разглядеть максимум 3 строчки. Это было равносильно, как у людей с рефракцией -5, -6. Не знаю, с чем это связано, я не медик, но долго мучилась с очками, линзами, ночными линзами и т.д. Пока не решилась на лазерную коррекцию зрения методом ФРК.

ФРК или ласик. В чём отличия.

Как я поняла (объясняю обычным, не медицинским языком, поэтому простите меня медики, если буду некомпетентна), при ласике верхний слой роговицы приподнимается лезвием, внутренний прижигается лазером до нужной кривизны (от этого и зависит дальнейшая острота зрения), а потом верхний слой снова припаивается. Но на роговице останется след, который виден при обследовании у офтальмолога.

При ФРК верхний слой полностью счищается лезвием, внутренний прижигается лазером, придавая нужную форму, и глаз остаётся "голый", в ожидании пока верхний слой нарастёт сам.

После ласика восстановление происходит очень быстро, уже на следующий день глаза практически не болят, но он не показан тем, у кого тонкая роговица. Мой же выбор был ФРК, из-за того, что я не хотела, чтобы был заметен след, но восстановление предстояло быть достаточно мучительным и не таким быстрым...

Предварительная подготовка:

Я решила делать операцию в государственной клинике. К тому же, у нас была своеобразная "акция": иногородним бесплатно, а я как раз жила на 2 города, поэтому у меня был иногородний полис.

Я прошла все необходимые обследования у офтальмолога, сообщила о своём желании делать ФРК, меня предупредили о предстоящих страданиях и дали бегунок с необходимыми анализами (если делать операцию за деньги, то не надо их сдавать))).

Мне назначили день Х примерно через 2 недели после обследования.

Подготовка к операции:

Есть люди, которые предпочитают ничего заранее не знать, чтобы не бояться. Я же предпочитаю знать досконально все самые жуткие подробности: предупреждён значит вооружен.

И я очень рада, что начиталась ужастиков, и сейчас объясню почему, ведь они помогли мне свести страдания к минимуму.

Итак, рекомендации для сокращения страданий:

1) На время после операции заранее оборудуйте себе тёмную комнату, на любой свет будут жуткие рези и слезотечение.

2) Чтобы не сойти с ума от пребывания в одиночестве и темноте, закачайте себе несколько аудиокниг. Я прослушала 2, примерно, по 16 часов каждая и открыла для себя удивительный аудиомир!

3) Так как назначат закапывать просто безумное количество капель самого разного происхождения, есть вероятность появления аллергии, поэтому за сутки начните пить антигистаминные.

4) Купите сосудосуживающие капли в нос, чтобы дышать.

5) Если Вы плохо переносите болевые ощущения, то позаботьтесь об обезболивающих. Лично я непосредственно перед операцией выпила Нурофен экспресс форте, а сразу после, прямо в туалете клиники, вколола сама себе укол Кетанова. Может это и странновато, но я очень не люблю затяжные болевые ощущения, и их у меня почти не было. После я вколола укол Кетанова ещё на ночь, а последующие 2 дня принимала дальше Нурофен экспресс форте.

Конечно, все эти указания не обязательны к выполнению, поэтому решайте сами, а ещё лучше - посоветуйтесь с врачом.

Я же, проведя все эти манипуляции, практически не испытывала дискомфорта, о чём нисколечко не жалею.

День операции:

Нас скопилось человек 15, и повели в операционную. Одели с головы до ног в специальное обмундирование, а потом начали вызывать по одному. Меня вызвали последнюю. Я сначала расстроилась, что пришлось так долго томиться в ожидании, но потом поняла, что это наоборот к лучшему, потому что домой не отпускали никого, пока не сделают операцию крайнему.

Перед операцией закапали в глаза обезболивающие капли. На меня они подействовали не полностью, я явно ощущала, что чувствительность глаз частично сохранилась. Сказала об этом врачам, они опровергли, мол, не может быть.

Легла на кушетку, вокруг аппаратура. В глаза вставили расширитель. Это было не больно, но глаз начал неистово слезиться, что говорило о том, что глазу было неприятно. Потом начали шкрябать роговицу лезвием, и это был кошмар: жуткая резь и ужасное слезотечение, что обеспокоило врачей, ведь для лазера глаз должен быть сухой. Потом мне его промыли струёй (наверное) воды, после долго сушили, чтобы он не был в слезах, но слёзы всё текли и текли... Еле высушили, постоянно промакивали ватной палочкой или марлей (точно не помню) и приступили к самому лазеру. Этот процесс длился 11 секунд (у кого зрение похуже - до 20 секунд) и был безболезненным. Чуть-чуть был дымок и запах палёненького. Потом глаз снова промыли и надели защитную линзу, которую мне предстояло носить 2 суток.

Чтобы избежать слезотечения (да и я говорила, что уже не выдержу такой второй пытки), во второй глаз закапали ещё одну каплю обезболивающего - и произошло чудо! Я больше ничего не чувствовала - никакого дискомфорта! Только видела, как возюкают лезвием и сам лазер. Но это совсем не страшно при действии обезболивания!

После также надели линзу, и я в тёмных очках спустилась обратно в приёмную (да, не забудьте взять с собой тёмные очки и сопровождающего до дома). Там нас быстренько осмотрели и отпустили по домам, оповестив, когда надо вернуться (вроде, на третий день для снятия линзы), а тем у кого ласик - сразу же на следующий.

Послеоперационный период:

Благодаря описанным выше манипуляциям, я страдала очень мало, даже могла выходить на свет и проводить время с семьёй. Глаза 3 суток видели как сквозь матовое стекло, но их можно было сфокусировать, но я старалась не напрягать их первое время.

На третий день (день снятия линз) я отказалась от обезболивающих и жутко пожалела - глаза резало жутко. Сняли линзы (это не больно и не страшно), посмотрели прогресс зарастания, убедились, что всё нормально, и отпустили домой. Это был самый болезненный день, но обезболивающее немного помогло.

А на следующий день я проснулась практически здоровая и со 100% зрением.

Настоящее время и выводы:

Так как я выполняла все рекомендации врачей, новая роговица достаточно быстро наросла, и зрение стало 100 %. Один глаз все строчки не видел недели 3, но на 4-ю увидел всё. Таким образом, зрение "плавало" месяц. Я плоховато видела обоими глазами, если плохо и мало спала ночью. Потом это прошло.

Сейчас уже прошло более полугода после операции. Следов от неё никаких не осталось, и глаза выглядят прекрасно:

Конечно, я счастлива, что решилась на такой шаг, и если бы понадобилось это повторить, то повторила бы!

И это такой кайф - видеть! Без всяких дополнительных средств, не испытывая дискомфорта!

Надеюсь, мой отзыв поможет кому-то определиться. И если что, задавайте вопросы - с радостью на них отвечу!

Всем спасибо за внимание!