Отзыв:

Кроме того, что он есть в каждой дыре, плюсов не вижу.

31.08.2021
Санкт-Петербург
Дата: 03.11.2021
Достоинства: Есть даже в маленьких городах
Недостатки: Обслуживание, тарифы, ставки по кредитам и вкладам

Сбербанк России или "Сбер", как они теперь себя переименовали, является самым крупным банком в нашей стране. Этот факт должен был бы сделать его и самым любимым, как может показаться. Но это далеко не так.

Сбер сегодня - это самые низкие ставки по вкладам и одни из самых высоких ставок по кредитам для населения (я учитываю только крупные банки, к которым есть доступ у каждого в стране). То, что у 2/3 населения есть карта Сбера, совсем не говорит о любви населения к банку, ведь в большинстве случаев карты эти навязаны. Сначала банком навязывается обслуживание счета организации, особенно в государственных учреждениях, а потом организация заставляет всех работников заводить себе карты этого банка. Вот такая любовь получается...

Единственным плюсом в Сбере я лично вижу только то, что он есть в любом, даже самом маленьком городе, в любом регионе. Так что щупальца Грефа дотянутся до всех.

Зато обслуживание в этих отделениях на таком кране низком уровне, что за голову хватаешься иногда. Отделения банка стали похожи на отделения Почты России, где людям важно не решить как можно больше проблем клиента, а отсидеть свою смену от звонка до звонка и выйти за двери рабочего помещения поскорее. Я последний год вообще стараюсь заходить в Сбер только для того, чтобы снять деньги в банкомате.