Отзыв:

Кролик Серебристый (полтавское серебро)

25.12.2018
Планета Земля
Дата: 27.12.2018
Достоинства: Быстро набирают массу, неприхотливы к еде, мясо нежное и без запаха. Шкура большая и мягкая.
Недостатки: Тяжело переживают жару, склонны болеть миксоматозом,

Хочу поделиться личным опытом разведения этой породы. Я не буду тут изощрятся в описании его внешности и красоты шкурки - этой информации есть в избытке. На практике, лично у меня, все обстоит таким образом:

Кролик действительно растет до 5-6 кг, как заявляют все энциклопедии. Однако главное его преимущество, на мой взгляд, это его пропорции. Он "выгоден" как на забой, так и на шкурки, объясню почему. Голова у серебристых кроликов - небольшая, уши упругие и не длинные. Лапы короткие. Кролики приземистые, и не прыгучие. Шкура не обтягивает конечности туго, а, наоборот, создает иллюзию провисающей шубы. Со стороны кролик выглядит, как будто бы в штанишках. Все это говорит о том, что основная масса приходится именно на тело. Тело продолговатое и очень мясистое (а у нас еще и был достаточно жирненький экземпляр). То-есть, мяса много, костей меньше, шкуры много.

Густая и пушистая шерсть дает возможность содержать кроликов на улице даже зимой. Наши превосходно себя чувствовали в клетках на улице в мороз (до - 10 градусов).

Как и любая другая порода, серебристые кролики должны быть привиты, летом особенно! Комары безжалостны. И разные бактерии, которые в жаркое время активно развиваются в кроличьих фекалиях - главные враги, потому следует бояться не влажной травы, а неубранных клеток.

Потомство в среднем 6 - 9 штук. Маленькие крольчата этой породы настолько умилительны и пушисты, что их нетрудно продать через месяц после рождения. Их вид внушает желание разводить кроликов и уверенность в их прекрасных физических качествах.