Отзыв:

Красота для терпеливых

03.08.2013
Germany
Дата: 25.09.2013
Достоинства: Несомненно эффектный внешний вид
Недостатки: Сложный уход за шерстью

Самая старая из признанных пород кошек - персидская. Кто знает, что официально этой породе уже 150 лет? Поклонников у этой породы традиционно больше всех в мире. Я, правда, не вхожу в их число.

Обьясню почему. Многие стати кошки, которые поклонники заслуженно считают достоинствами, для меня являются принципиальными недостатками.

Первый и главный - шерсть. Шерсть у перса шикарна, настоящий ухоженный причесанный перс выглядит как облачко. Ключевое слово здесь - причесанный. У меня просто не хватает терпения чесать кошку каждый день, поскольку если не чесать - шерсть сбивается в колтуны, которые распутать потом очень трудно, а они бывают очень болезненными для кошки. Потом, чешешь - пух летит, и этот пух везде, он присутствует в жизни владельца перса безоговорочно. Открываешь холодильник, а там - здравствуйте, шерсть! Стричь же перса, чтобы не чесать, я считаю негуманным и безалаберным. Зачем тогда изначально связываться с такой непростой породой.

Второй принципиальный для меня момент - характер. Любители скажут - нет ничего слаще и прекраснее характера персидской кошки. Но для меня эта кошка слишком положительная - где положишь, там и возьмешь. Я люблю более интерактивное общение со своими хвостатыми.

Хотя, конечно, на выставках персы - это самое красивое, если они подготовлены как следует. Но не мое.