Отзыв:

Красивый куст, можно придать ему любую форму.

07.05.2014
2015
Дата: 19.10.2014
Достоинства: Красивый, можно придать любую форму, вечнозеленый
Недостатки: Растет медленно

Всем приветик, дорогие мои, любимые друзья! Приветствую всех людей, которые заглянули в мой отзыв, спасибо вам за это.
Если вы открыли этот отзыв, значит, вам интересна информация, а, в частности, мои впечатления, от растения "Куст Самшит". Этот куст у нас растет уже несколько лет. Он красивый, зелененький. Примечательно, что он вечнозеленый, то есть и зимой, и летом нас радуют его зелененькие листики, пробивающиеся сквозь сугробы снега =)
Но, надо заметить, что лучше не допускать скопления большой снежной "шапки", иначе дерево может поломаться. Так что надо вовремя струшивать, счищать снег с этого куста.
Сажать куст Самшит надо осенью, в октябре. Вот как раз сейчас октябрь, и его можно смел высаживать, если вас заинтересует данное растение, когда вы прочитаете отзыв и посмотрите на фото.
Этот куст не цветет. Он растет как бы таким шаром, но все равно надо придавать ему форму, когда уже растение более-менее наберет объем. Можно, кстати, придавать ему форму любой фигуры, какая вам понравится: конуса, цилиндра, пирамиды, куба... В общем, что вы хотите. Но проще всего, конечно, сделать из этого куста шар, что мы и делаем =) То есть время от времени подстригаем куст.
Растет он довольно медленно, для кого-то это может быть минусом.
Стволы я показала на фото, они средние по толщине, а по высоте не такие уж и длинные. Листочки мелкие, прочненькие.
Внизу у нас, почему-то, есть засохшие листочки, я их тоже показала на фото.
Что касается удобрений - раз в году любыми удобрениями, можно купить специальные для вечнозеленых растений.
Поливаем куст раз в неделю.
В целом нам очень нравится этот куст, советую и вам.

Helichrysum
написал 29 марта 2015 в 15:08

Ого-го! Это сколько лет нужно, чтобы такой большой вымахал?
Насчет "медленно растет" – это слабо сказано. Впервые увидела самшит в детстве в одном парке, там его выращивали вместо живой изгороди, ростом – примерно ниже парковой скамейки. С тех пор прошел не один десяток лет, а самшит тот вырос не более чем на 30 см, – сейчас еле дотягивается до скамейки.
Возможно, у разных видов разная скорость роста... Или Ваш самшит садили пару поколений назад ;-)