Отзыв:

Красивый комнатный цветок - фиалка. Долго цветет

19.07.2022
Киноман
Дата: 19.08.2022
Достоинства: Красивый, долго цветет
Недостатки: Долго растет

Комнатная фиалка - это довольно капризное растение. У меня она есть розового цвета Уже ей три года.

Розовая в этом году цветёт все лето. Цветы крупные и красивые. Оттенок прям такой нежный,но - яркий.

Я её вырастила из одного листика. Отщипнула от другого растения, принесла домой и поставила в банку с водой. Корешок очень долго не появлялся. Наверное прошло недели две пока не проклюнулся первый корень. Воду в банке все время меняла и следила за тем, чтобы лист не утонул, а в воде находился только стебель, или черенок листа, не знаю как он правильно называется. Сам лист, пока стоял в воде, чувствовал себя хорошо. Это было летом, и я его поставила в светлое, но не жаркое место.

Прошла ещё неделя. За это время корень подросли я посадила фиалку в цветочный горшок. Земля в принципе не важно какая, главное чтобы была рыхлая и не очень жирная.

Прошло ещё недели две пока не начали появляться новые листочки. Зато их сразу стало много. Приблизительно ещё месяц они у меня росли.

Так что почти все лето фиалка только укоренялась и разрасталась, превращаясь в нормальное растение.

На первый год цветов было мало. Зато на второй... Она цвела с марта по декабрь. Одни цветы приходили на смену другим.

Не на каждом окне будет расти. Фиалка любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Летом или зпгоражиаать надо или переставлять на северное или восточное окно.

Из своего опыта поняла, что вырастить фиалку из листа - довольно хлопотно. Нужно не забывать менять воду каждый день, смотреть чтобы лист случайно не погрузился под воду больше, чем положено. А потом и ждать ещё долго.

Зато в уходе взрослое растение неприхотливо. Нужно только сухие цветы обрывать, а землю желательно рыхлить. Подкармливать растение не обязательно, но желательно. Подойдут любые удобрения для цветущих растений. А можно и спитвм зелёным чаем поливать, только холодным и не сладким.

Цветок красивый.