Отзыв:

Красивые цветочки с пользой

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Яркие, полезные отвары

Представляю вам - цветок Календулы. Его естественно знают многие, но мало кто знает, что она легко так растет в любом месте, даже в садах и в городе. Совершенно простое и неприхотливое растение, не требует за собой строгого ухода и прополки. А между тем ее легко сушить и делать отвары из нее. Красивый цветок любят выращивать возле школы, которая расположена возле нас, часто гуляя с коляской, встречаю этот цветок, яркий, как солнышко, цветок привлекает внимание прохожих.
Календула издавна считается лечебным цветком, нравится мне и ее листочки, точнее лепесточки - у цветка, можно бесконечно считать их, их множество. Красивые оранжевые солнца долго цветут, даже в сильный холод выдерживают и растут дальше. Мне нравятся такие цветы еще и потому, что они простые и незамысловатые. Очень хорошо делать из них гербарии на зиму, получаются красивые картинки, очень великолепные картинки получаются, я засушивала как-то и с малышом их приклеивали к картинке, выходит замечательно.
Календула безусловно украсит любой газон, однако ее лечебные свойства куда богаче и лучше. Мало кто знает еще и то, что если в обычной заварке заваривать цветки лепестки календулы, то они могут быть куда полезнее, чем скажем ромашки те же.
Календулу, если засушить будут великолепные цветы, очень рекомендую их сажать у себя в саду, они очень не прихотливые и даже пропалывать их необязательно. Яркие цветы всем понравятся, очень приятные и веселые, они смотрятся на участке словно звездочки с других планет. А их яркий оранжевый окрас всегда радует глаз. Порой даже лишние цветы приходится выдергивать. В букете календула тоже неплохо смотрится и даже стоит несколько дней.
Мы по весне на даче разбрасываем семена календулы, они потом всходят и хорошо растут. По осени семена сами собираем, чтобы на следующий год опять посадить. Собирать их легко. Они когда созреют, буквально сами в руки падают. Хранятся хорошо.
Я после бани частенько прополаскиваю волосы отваром календулы. Можно конечно покупать календулу в аптеке, но зачем тратить деньги, если можно вот так самим собрать.