Графика
Отзыв:

Красивые и захватывающие дух сказания

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 16.06.2024
Достоинства: Интересные сказания, ода природе, не скучно
Недостатки: Для меня не нашлось
Графика

В данном мультфильме "Четыре души Койота" 2023 года от венгерских кинематографистов мне понравилось буквально все, начиная от самого названия. Прочтя описание сюжета, я подумала, что мне будет скучно, ведь такого масса. Однако я не пожалела, что посмотрела. Так все необычно и красиво было подано, что я не смогла до финала оторваться.

Индейцы не хотят, чтобы на их земле был нефтепровод. Старейшина рассказывает свою сказку о сотворении мира и цивилизации. Даже тут было необычно. Бог в виде старца, а Святой Дух в виде утки с красными глазами и говорящей. Сюжет с самого начала может не увлечь, но постепенно втягиваешься.

Прорисовка - не нейрографика, а скорее старые стили. Нам открывают индейскую культуру коренных американцев, которые видят мир немного по своему. Старец хочет показать своим потомкам, как идиллии может навредить плохое вмешательство человека. Мир был создан с помощи горстки земли. Он красив и гармоничен.

Забавно, как венгры увидели демона-искусителя в виде Койота, первого мужчину и женщину. Интересно показаны и сами конфликты. Лейтмотив этого мультфильма в том, что наш мир надо защищать, а не разрушать. Финал очень пронзительный. Мне и музыка понравилась, хотя рэп я не особо люблю. Рекомендую смотреть и делать свои выводы.