Отзыв:

Красивое растение и очень полезное

05.07.2013
Дата: 05.08.2013
Достоинства: красивое, полезное
Недостатки: нет

Мне очень нравится Каланхоэ Дегремона за декоративносnь листьев. Они красивые: блестящие, на краю висят маленькие детки- растения. Если до листочка дотронуться, то они осыпаются. Попадая в землю, начинают прорастать корнями и укоренившись, вырастают в самостоятельное растение. Других путей разведения не знаю, может быть еще корень можно делить, не пробовала, всегда размножаю детками, которые крепятся на листике. Однажды он расцвел! Никогда не видела, чтобы Каланхоэ Дегремона цвел! Не могу сказать, что цветок произвел на меня огромное впечатление, но был сам факт удивителен, что цветок надумал цвести! Соцветие бело- желтое, похоже на метелку. Не пахнет. Я не только любуюсь Каланхоэ Дегремона, но и использую его для заживления ран и порезов. Можно лечить нарывы. А еще хорошо помогает при болях в ухе (однажды ныряли на озере и мне в ухо попала вода). Я выдавила на ватный шарик немного сока и вложила в слуховой проход. Утром не было никаких отрицательных ощущений. Каланхоэ Дегремона не любит слишком увлажненную землю. Лучше немного его пересушить, чем залить: может сгнить корень. Любит цветок солнце и тепло. Зимой страдает, если из окна дует. Хорошо переносит пересадку в новый горшок, а вот к удобрению почвы относится не очень положительно. Предпочитает скудные почвы, желательно суглинок или глину с небольшим содержанием полезных веществ.