Отзыв:

Красивое, но своенравное растение

02.09.2017
Дата: 18.09.2017
Достоинства: красивое и мощное растение
Недостатки: нужна крепкая и надежная опора

Милое и красочное растение под названием "Вьюнок" мне знакомо с детства. У нас около школы были целые заросли этих растений. Помню, как мы обрывали шарики, в которых прятались четыре черных дольки. Это были семена вьюнка, или Ипомеи.

Долгое время у меня не было в саду этого растения. А в этом сезоне я решила непременно посадить его на дальнем плане клумбы. Хотелось, чтобы около невзрачного забора выросла стена из мощных и красивых растений. Семена выбирала ответственно. Купила ипомею синего цвета. На их фоне красиво будут смотреться разноцветные майоры. Я давно знаю, что ипомея - это довольно сильная лиана. Поэтому при посеве семян я сразу поставила опору. А на переднем плане высадила рассаду циннии.

Видимо я не оценила силу ипомеи. Она повалила мою опору и поплелась по земле. Что же, пусть будет ковер на земле. А над ним будут возвышаться статные майоры.

Но опять я просчиталась. Ипомея туго обвила все майоры, так, что их и видно почти не было. В результате получилась не клумба, а какое-то месиво, где бросались в глаза не красивые цветы, а форменный беспорядок.

Вывод напрашивается сам по себе. Надо каждому растению создать оптимальные