Отзыв:

Красивое место

05.07.2013
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Красивый, в нем показывают хорошие спектакли

В Уфе по адресу: улица Заки Валиди, дом 34 живет не только башкирский театр, здесь живет просто очень красивое здание, у которого есть своя жизнь во время, свободное от постановок.

Да, Башкирский государственный драматический театр драмы им. Мажита Гафури очень красив не только снаружи, но и внутри, потому нередко его помещения используются для торжественной регистрации браков. Благо, Кировский ЗАГС тут недалеко, и его служителям не нужно далеко ехать=)

Как видите, здание театра выполнено в строгом лаконичном стиле, но в то же время таким образом, чтобы стало понятно, что это театр башкирский - преобладает зеленый цвет, крыша чем-то напоминает минарет мечети. Вообще я никогда бы не подумала, что такое здание можно встретить не в Башкортостане - какое-то оно наше, национальное. И спектакли в театре идут на башкирском языке (я, кстати, не знаю, бывают ли они тут на русском языке. Скорее всего, нет).

Я была тут однажды, и то видела выступление только на Малой сцене. Запомнилась необычная экспрессия актеров, уютный небольшой зал, красивый декор внутренних помещений. Нравится, что слушателям дают наушники с переводом. Жаль только, что перевод в этих старых пережитках прошлого, которые еще и жутко трещат, постоянно запаздывают, и я, наряду еще с десятками не понимающих текста пьесы зрителей, смеялась над шутками в этой комедии с запозданием - после того, как отсмеются башкиры=) Но это вроде как тоже неплохо - зал в итоге смеялся почти постоянно=)

В театре постоянно показывают разные хорошие спектакли. У нас в Башкортостане вообще довольно сильная национальная труппа. Здесь же частенько выступает танцевальный ансамбль Ирендык - гордость Башкирского государственного университета. Думаю, если вы посещаете столицу Башкортостана как гость, то в Башкирский государственный драматический театр драмы им. Мажита Гафури непременно нужно сходить - тогда вы точно сможете проникнуться культурой башкирского народа. Я же все хочу на какую-нибудь драму сюда сходить, раз уж на комедии один раз была.