Отзыв:

Красивое место

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Красивые виды
Недостатки: Грязный пляж

Эта тропа была вырублена в горе Коба-Кая (по ее склону, обращенному к морю) недалеко от Нового Света на Южном берегу Крыма, специально к приезду сюда императора Николая II по приказу князя Голицына. Голицын владел тогда этими землями, поселок Новый Свет назывался тогда Парадиз, что значит "рай". Князь занимался здесь виноделием, и новосветские вина теперь известны очень широко (хотя на наш вкус- кислятина страшная).

Сейчас Тропа Голицына - это одно из самых популярных мест среди туристов, поэтому на ней всегда очень много народа, что может стать досадной помехой, если вы надеетесь на уединение и спокойный отдых. По пути вам встретится много пещер, одна из них, очень большая и красивая, названа Гротом Голицына, где сохранились специальные каменные арочные ячейки, напоминающие соты, в которых стояли бутылки с вином. В гроте Голицын угощал императора Николая II и гостей шампанским. Как рассказал нам экскурсовод, раньше здесь был христианский монастырь. А еще здесь будто бы пел Шаляпин, и от его голоса (а ведь здесь великолепная акустика!) раскололся бокал с вином. Поэтому грот имеет также второе название - "грот Шаляпина".

Далее по тропе мы вышли к пляжу, где нам предложили искупаться и которого мы очень ждали, потому что уже хотелось освежиться. Разочаровались ужасно! В воде в буквальном смысле плавали пакеты, бутылки, остатки еды. Вода была теплая, как парное молоко, и от этого было еще противнее. Я просто помочила там ноги и купаться не стала. А народ там плескался и вовсю радовался жизни. Видимо, я чего-то не понимаю...

Тропа заканчивается можжевеловой рощей, которая находится под охраной государства. Оттуда открывается великолепный вид на мыс Капчик и на окрестности.

Обязательно возьмите с собой воду, отправляясь на прогулку по Тропе Голицына - весь путь занимает около 2 часов. Некоторые участки тропы отполированы ногами многочисленных туристов, поэтому может быть скользко. Идеальной обувью будут кеды, ни в коем случае не сланцы. Видела, как девушка в сланцах поскользнулась и больно упала на каком-то скользком месте.