Отзыв:

Красивое и интересное растение!

30.09.2013
Красноярск
Дата: 05.08.2015
Достоинства: Красиво, минимум ухода.
Недостатки: Не цветёт, сложное размножение.

Юкка слоновая - это такое дерево-пальма с мощным, толстым стволом и длинными острыми листьями, производит впечатление такого серьёзного и могучего дерева, и плюс ко всему смотрится немного особенно, не так как все цветы, как-то выделяется, у этого цветка всегда какая-то своя особая атмосфера.

В этот шикарный цветочек я влюбилась сразу, как только увидела, очень давно в каком-то магазине.

А свою юкку я вырастила из маленького пенька, который мне случайно отдали за копейки, как уценённый товар, в цветочном супермаркете (жалею, что не сфотографировала).

Не смотря на то, что юкка считается очень медленнорастущим цветком, у меня она выросла очень быстро и за два года превратилась в целое дерево.

Никакого особого ухода за юккой не требуется, она любит свет, хотя может обходиться и без него, поливать её слишком часто не надо (хотя желательно часто опрыскивать), я её пересаживала 2 раза в год.

Из проблем, в какое-то время было пожелтение нижних листьев, после не удачной пересадки, я долго обрезала и выкидывала желтые листики, а вот с чем это было связано так и не смогла разобраться, в конце-концов решила, что старые листья периодически скидывают все цветы, значит так надо, главное, что растение продолжает расти.

По Фен-Шуй это растение рекомендуется держать в доме нерешительным и очень мягким людям, считается что оно придаёт уверенности, решительности и силы, дисциплинирует, укрепляет психику и нервную систему.

Не знаю, как на счёт силы и дисциплины, но хорошее настроение и радость этот цветок приносит однозначно.

И да, у него есть маленькие недостатки - оно не цветёт в домашних условиях, а иногда так хочется.., но растение само по себе красивое, шикарно выглядит и даже без цветения обычно привлекает внимание.

Ещё у него достаточно сложное размножение, разделить и отсадить юкку не так-то просто, наверное поэтому цены на этот цветок в наших магазинах такие высокие.

В общем, замечательный, неприхотливый цветочек, хорошо растёт, украсит любое место, рекомендую!