Отзыв:

Красивейшее озеро с целебной водой

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 15.07.2014
Достоинства: Живописное место, соленая целебная вода
Недостатки: Трудно найти место для дикого отдыха

В Казахстане, в окрестностях города Кокшетау расположено множество озер. Пожалуй, самое известное - это озеро Боровое в курортном месте Бурабай, а вот остальные, не менее живописные озера, известны меньше. Даже мы, живя в соседней области, о существовании таких озер как Зеренда, Челкар, Имантау узнали не так давно, а когда побывали на них, были просто ошеломлены живописной красотой природы этих озер.
В этом году нам нам удалось проездом побывать на озере Челкар (вообще-то правильное название Шалкар по-казахски) , были там всего один вечер. Находится это красивейшее озеро в семидесяти километрах от города Кокшетау, в Айыртауском районе, подъехать к нему можно с двух сторон: со стороны поселка Шалкар и со стороны поселка Айыртау
В первый раз на Челкаре мы были со стороны поселка Шалкар, отдыхали на живописном каменистом берегу ; дно озера в этом месте было сплошь из камушков, купаться не очень приятно, зато вода - чистейшая, изумрудно-зеленого цвета.
В этот раз заехали с другого места и попали на полупесчаный берег, дно было местами песчаное, а местами - илистое, с лечебной грязью на дне. Конечно же, мы воспользовались случаем и обмазались грязью. Кожа после таких грязевых процедур становится настолько нежной, что хочется без конца ее гладить. Однако грязь эта с сильно неприятным запахом, полностью отмыться в озере от нее не получится.
В озере Челкар соленая вода, похожая на морскую, такого изумительного сине -зеленого цвета, говорят, что она обладает целебными свойствами.
На озеро мы попали ближе к вечеру, вода была приятно - прохладной, но не холодной, так что накупались мы вволю.
Кстати, поскольку это озеро находится под охраной государства, въезд на озеро платный, 180 тенге (около 35 рублей) с человека;причем, почти все места на берегу заняты частными зонами отдыха, так что подъехать прямо к озеру у нас не получилось, оставили машину где-то за триста метров от берега.
Озеро окружено лесом из сосны, березы, осины; дорога к озеру (асфальтовая) проложена через лесной массив, воздух в лесу чистейший, прогуливаться можно часами.
Всем рекомендую посетить эти живописнейшие места.